KavkazChat

KavkazChat (http://www.kavkazchat.com/index.php)
-   Шариат и его применение (http://www.kavkazchat.com/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Вопросы и ответы, по исламу. (http://www.kavkazchat.com/showthread.php?t=13291)

Dasa 26.02.2009 22:41

и ешё у нас не могут быть кубики халял, тут Европа. Поэтому я спрашивала, можно их или нет.Как такого мяса там нет, но сухое перетёртое вроде да.

-ПсихоЗ- 26.02.2009 22:43

Цитата:

Сообщение от Dasa
тогда ешё один вопрос.
идёшь в гости, подали блюдо, хозяива муслимы, но не соблюдающие, можно ли спросить халяль ли это?
могу из личного пример привезти, ходим часто с матерью в гости к нен-йиш, каждый раз стыдно спрашивать халяль ли это или нет, потому что знаю, что они едят и то и другое, отмазка о вегетарианстве не катит.
Пару раз уже тётка обижалась, взела кусо курицы, я ей грю, это ведь не халял, а она криком на меня, а я и не ем его, я только маленький кусочек взела. Теперь я молчу.

Что делать в таких ситуациях, когда ты в гостях?

скажи, что зуб вырвали, и сделали 10 уколов, и что тебе как минимум 10 дней нельзя мясо есть.))))))))))))))))

Mul'tazim 26.02.2009 22:53

Даса, вот именно за подобную ситуацию в гостях, я не единожды слышал от ученых, что спрашивать в таких случаях не надо. Достаточно сказать бисмиЛлях1 и все. Сахьабы как-то тоже сказали Посланнику Аллах1а (1алейх1и солят ва салям) нас угостили мясом, но мы постеснялись спросить о том как его зарезали, ответом было: говорите бисмиЛлях1 и ешьте.

Tamer.. 26.02.2009 23:30

Цитата:

Сообщение от Mul'tazim
Даса, вот именно за подобную ситуацию в гостях, я не единожды слышал от ученых, что спрашивать в таких случаях не надо. Достаточно сказать бисмиЛлях1 и все. Сахьабы как-то тоже сказали Посланнику Аллах1а (1алейх1и солят ва салям) нас угостили мясом, но мы постеснялись спросить о том как его зарезали, ответом было: говорите бисмиЛлях1 и ешьте.

Брат, насколько я знаю это был единождый случай. И Пророк (савс) поступил так лишь потому, что люди от которых было мясо, совсем недавно пришли в Ислам и он не был уверен что мясо их халяль.

Зайд, что знаешь об этом?

Mul'tazim 27.02.2009 00:47

Цитата:

Сообщение от Tamer..
Брат, насколько я знаю это был единождый случай. И Пророк (савс) поступил так лишь потому, что люди от которых было мясо, совсем недавно пришли в Ислам и он не был уверен что мясо их халяль.

Единожды? А как-же иудейка угостившая бараниной Пророка (салля Ллах1у 1алейх1и ва саллям)?
В другом хьадисе приходит, что Посланник Аллах1а(1алейх1и солят ва салям) кушал у иудея что-то с жиром (а жир это топленое сало/дум) и ни там, ни там он не спросил как зарезали, сказали ли БисмиЛлях1 и т.п... Вообще мясо иудеев и христиан хьаляль(трапеза 5), это основа. То, что я написал выше Дасе, это не мои слова, это из фатав ибн База, ибн1усеймина, Альбани.

Поэтому я написал, что по шари1ату в случае Дасы и ее тети мусульманки, спрашивать о происхождении мяса не стоит. В иных же случаях есть правило/хьадис: да1 ма юрибука иля ма ля юрибука (оставь то в чем у тебя сомнения, к тому в чем их нет).

Tamer.. 27.02.2009 01:01

Дел рейз хил за пояснение браза)

عبد الله 27.02.2009 06:09

есть ли далил что в молитве именно дуа аттахйат надо читать? и читаются ли вместо аттахйат другие дуа?

Mul'tazim 27.02.2009 10:28

Цитата:

Сообщение от  
есть ли далил что в молитве именно дуа аттахйат надо читать? и читаются ли вместо аттахйат другие дуа?

Последний ташахх1уд - это рукн молитвы. Его оставление делает ламаз недействительным. Далиль: хьадис ибн Мас1уда(родыя Ллах1у 1анх1у): " Перед тем как ташахх1уд стал фарзом мы говорили Мир Аллах1у от его рабов, но Посланник Аллах1а (1алейх1и солят ва салям) сказал - Не говорите Мир Аллах1у, однако скажите ат-тахьийату лиЛлях1и" Этот хьадис указывает на то, что ат-тахьийат фарз,а рукн не оставляется ни осознанно, ни по-забывчивости, ни по-незнанию.
Первый ташахх1уд - это ваджиб.

عبد الله 27.02.2009 10:48

Цитата:

Сообщение от Mul'tazim
Последний ташахх1уд - это рукн молитвы. Его оставление делает ламаз недействительным. Далиль: хьадис ибн Мас1уда(родыя Ллах1у 1анх1у): " Перед тем как ташахх1уд стал фарзом мы говорили Мир Аллах1у от его рабов, но Посланник Аллах1а (1алейх1и солят ва салям) сказал - Не говорите Мир Аллах1у, однако скажите ат-тахьийату лиЛлях1и" Этот хьадис указывает на то, что ат-тахьийат фарз,а рукн не оставляется ни осознанно, ни по-забывчивости, ни по-незнанию.
Первый ташахх1уд - это ваджиб.

Субхьаналлах1! теперь всё ясно. Дел рез хил хьун!

Mul'tazim 27.02.2009 12:27

Мuvаххid - однозначно хьарам. Далили: Ступени 29-30; Верующие 5-7;
Это сильный грех, но не надо путать с зина, это разные вещи.

Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +2.