PDA

Просмотр полной версии : КАРТА ИМАРАТА КАВКАЗА.

Страницы : 1 [2]

Muhsin
15.02.2011, 08:38
щас заметил:
ты что это сделал с вашими южными границами? передвинул? Сиони куда попало?............ не понял..........Все дарагой, сиони теперь не твой и не мой))))))

Г1ураба
15.02.2011, 08:51
русские названия тоже не близки нам.

Txoba
15.02.2011, 08:54
Все дарагой, сиони теперь не твой и не мой))))))

многие это могут понять не как шутку...

русские названия тоже не близки нам.

какие русские названия, Коста?

НЕ-ПО-МАНХАДЖУ
15.02.2011, 08:54
понятно что не определены и не протоколированы
тут пока в основном мнения, а не документы и именно ими мы обмениваемся, и как раз мнения и интересуют, (кстати гораздо больше чем документы)..

Историк, значит предлагаешь разбирать, в хевсурах тушинцах и мохевцах сколько % вайнахской крови, и сколько самих вайнахских тейпов грузинского происхождения, и перекраивать 20 вековые границы в соответствии с этим?

беда этих карт в том, что там могут быть неточности.
если автор ушел с этого света,через лет 30, а карта осталась, следущие поколения будут носиться с этими образцами, как с единственно верным источником и историческим фактом. как сегодня носятся с непонятными небылицами историческими, преподнося эти факты как неоспоримые далилы. к этому это и приводит. пусть те, которые римсуют карты, дают себе отчет, что если из-за них начнутся какие то бакланки, или споры,то все это ложится на них, из-за их халатности. из-за того что взялись за ту работу, которая им не поручена и еще совершили ошибку.

п.с.
рисуйте такие карты, с тропинками, с лесаим, горами, на каждую местность, которую можно распечатать как книжку, как атлас например,величивая на какой то странице определенный регион,село и т.д., где можно досконально посмотреть все тропы,ручьи и т.д. материалов масса, пользы будет больше.

НЕ-ПО-МАНХАДЖУ
15.02.2011, 08:56
понятно что не определены и не протоколированы
тут пока в основном мнения, а не документы и именно ими мы обмениваемся, и как раз мнения и интересуют, (кстати гораздо больше чем документы)..

Историк, значит предлагаешь разбирать, в хевсурах тушинцах и мохевцах сколько % вайнахской крови, и сколько самих вайнахских тейпов грузинского происхождения, и перекраивать 20 вековые границы в соответствии с этим?

беда этих карт в том, что там могут быть неточности.
если автор ушел с этого света,через лет 30, а карта осталась, следущие поколения будут носиться с этими образцами, как с единственно верным источником и историческим фактом. как сегодня носятся с непонятными небылицами историческими, преподнося эти факты как неоспоримые далилы. к этому это и приводит. пусть те, которые римсуют карты, дают себе отчет, что если из-за них начнутся какие то бакланки, или споры,то все это ложится на них, из-за их халатности. из-за того что взялись за ту работу, которая им не поручена и еще совершили ошибку.

п.с.
рисуйте такие карты, с тропинками, с лесаим, горами, на каждую местность, которую можно распечатать как книжку, как атлас например,величивая на какой то странице определенный регион,село и т.д., где можно досконально посмотреть все тропы,ручьи и т.д. материалов масса, пользы будет больше.

можете на весь Имарат, на весь Кавказ, на конкретный Вилаят, внутри на сектора, села. работы масса, главное желание, и пользы больше,только желательно все в одном формате.

Txoba
15.02.2011, 08:57
п.с.

согласен

мы не кочевники, и не нам ли не знать, что к таким вопросам отношение крайне щепетильное. Кроме того, мы подкидываем прекрасные идеи нашим некоторым соседям, которые и так веками думают, какой бы клин поизощреннее вбить между нами...

Г1ураба
15.02.2011, 08:59
какие русские названия, Коста?
не знаю, может например у пос. Мирный в Ногайской степи и нет собственного названия, которое с годами изменили, но многие нас. пункты всё-таки имеют исторические названия.
ещё в пример: гору Казбек в гору Башлам. на эту гору веками ходили люди разрешали свои спорные моменты.

НЕ-ПО-МАНХАДЖУ
15.02.2011, 09:05
согласен

мы не кочевники, и не нам ли не знать, что к таким вопросам отношение крайне щепетильное. Кроме того, мы подкидываем прекрасные идеи нашим некоторым соседям, которые и так веками думают, какой бы клин поизощреннее вбить между нами...

я знаю,что сам чужую территорию нигд не занял. те пристройки, которые были построены родственниками и причиняли неудобства сосдям, разрушены и убраны, потому что за это будет спрашивать тоже Всевышний. так же, я бы не хотел неудобства от соседей, что бы они заняли у меня клочок земли в огороде, или сделали пристройку под окнами, чем наглее это будут делать,тем жестче я буду мешать,а если попросят, может и разрешу им что-то строить,потому что помогать тоже надо,если у человека нужда,а других возможностей нету.
Мое село не на чужих землях,а если бы было так,что я жил бы в доме, других людей, которых выселили негодяи и вселили вместо нас, то надо им этот дом вернуть, но и ненадо забывать,что те кто там живет, среди них несомненно были негодяи, которые пришли в это село жить сами, а есть те, кто жил в другом месте, не хотел покидать свой дом и кого насильно пригнали в дома тех, кого выселили из другого села, это все делалось специально, расчитано на наше поколение. вот в таких случаях надо разбираться.помогать и тем и тем, оба заложники ситуаий. но хозяин дома имеет больше прав на это, хотя тому кто живет сейчас там, надо тоже найти жилье и как то помочь, что бы уйти от этих национальных конфликтов. желательно расселить их в разные концы районов,что бы они не пересекались,что бы в их рядах не приютились яхуды, как среди ансаров, которые бы могли петь песни про другое племя, потом с той стороны бы пел яхуд, про это племя и воевали бы мусульмане, как Джахили. если среди ансар могло такое возникнуть,что говорить про нас, вообще людей не достигающих степени Ансаров.

Txoba
15.02.2011, 09:10
не знаю, может например у пос. Мирный в Ногайской степи и нет собственного названия, которое с годами изменили, но многие нас. пункты всё-таки имеют исторические названия.
ещё в пример: гору Казбек в гору Башлам. на эту гору веками ходили люди разрешали свои спорные моменты.

в названиях несомненно разберутся историки и если будут мнения присудить им исконные исторические названия, то мы будем только "за", мы ведь не пришельцы на этих землях, как осетины в "юо", имеющие корысть в затушеваниях исторических истин...

Нам Божией милостью была дана благодать, что возле наших границ никогда не было беженцев и этночисток, все люди и тейпы живут на своих вековых землях, и за последние 15-20 веков впитали дух и культуру своего народа... а по крови, весь Кавкасион (и к северу и к югу) в принципе одних общих корней, у хевсуров тушинов мохевцв сванов есть вайнахская кровь, есть тейпы грузинского происхождения, не только в Чечении, но и в Дагестане в КБК Черкессии и т д и переделывать границы в соответствии с этим приведет только к нескончаемым междоусобицам...

...и как следствие, несомненному усилению господства третьей силы, что всегда было губительно для нас

Г1ураба
15.02.2011, 09:31
в названиях несомненно разберутся историки и если будут мнения присудить им исконные исторические названия, то мы будем только "за", мы ведь не пришельцы на этих землях, как осетины в "юо", имеющие корысть в затушеваниях исторических истин...

Нам Божией милостью была дана благодать, что возле наших границ никогда не было беженцев и этночисток, все люди и тейпы живут на своих вековых землях, и за последние 15-20 веков впитали дух и культуру своего народа... а по крови, весь Кавкасион (и к северу и к югу) в принципе одних общих корней, у хевсуров тушинов мохевцв сванов есть вайнахская кровь, есть тейпы грузинского происхождения, не только в Чечении, но и в Дагестане в КБК Черкессии и т д и переделывать границы в соответствии с этим приведет только к нескончаемым междоусобицам...

...и как следствие, несомненному усилению господства третьей силы, что всегда было губительно для насчужого нам точно не надо.
п.с. и пора третью силы использовать по прямому назначению)

Txoba
15.02.2011, 09:55
чужого нам точно не надо.
п.с. и пора третью силы использовать по прямому назначению)

)) напомнило притчу:

О Всевышний, дай нам силы изменить то, что нам дано изменить,
стерпеть то, что нам изменить не в силах,
и мудрость - отличить первое от второго..)

(третий пункт особо значим)))

Г1ураба
15.02.2011, 10:10
)) напомнило притчу:

О Всевышний, дай нам силы изменить то, что нам дано изменить,
стерпеть то, что нам изменить не в силах,
и мудрость - отличить первое от второго..)

(третий пункт особо значим)))третий полюбому не лишний)
есть такая прямая просьба к Всевышнему:
я Аллах, если для меня лучше чтоб я умер,забери меня с этого мира, если лучше чтоб я жил, то дай мне ума и терпения.

братка, ты только посмотри какую землю нам дал Аллах, а вместо нас на ней свой порядок, чужаки наводят. ломают нам всё, границы, города, жизнь, историю, настоящее и будущее и нас самих ломают.

Txoba
15.02.2011, 10:15
[QUOTE]
есть такая прямая просьба к Всевышнему:
я Аллах, если для меня лучше чтоб я умер,забери меня с этого мира, если лучше чтоб я жил, то дай мне ума и терпения.

Amin!

братка, ты только посмотри какую землю нам дал Аллах, а вместо нас на ней свой порядок, чужаки наводят. ломают нам всё, границы, города, жизнь, историю, настоящее и будущее и нас самих ломают.

эх...
иногда бывает совестно от того что еще жив, когда вокруг се творится и все еще бережешь бренное тело........

Г1ураба
15.02.2011, 10:23
[QUOTE=Коста;3292459]

Amin!

эх...
иногда бывает совестно от того что еще жив, когда вокруг се творится и все еще бережешь бренное тело........если бы берегли ещё, а так в пыль всё. ни себя не бережём, ни Родину(

Chantiev
19.02.2011, 20:35
Вот карта историчесская, как вы думаете об этом нашел в вебсайте Prokavkaz.com
http://s006.radikal.ru/i215/1102/e0/3333a5a43a5d.gif (http://www.radikal.ru)

Muhsin
19.02.2011, 21:35
Вот карта историчесская, как вы думаете об этом нашел в вебсайте Prokavkaz.com
Чеченцы там на очень маленькой территории.

Tallha
19.02.2011, 22:14
иншаАллах мы увидем Имарат свободным в своей жизни!

ИншаАллах!

Historic
24.03.2011, 21:17
http://s13.radikal.ru/i186/1103/cf/8ea1f806b14b.jpg (http://www.radikal.ru)

Abu-Umar78
25.03.2011, 14:28

Историк.Ущелье реки Фортанги и Мереджи никогда небыл в составе Ингушетии,и сейчас находитса в составе Чечни. Сунженский район ЧИАССР был 1613 кв.км, из них 881 кв.км отошел к Ингушети а 732 кв.км осталсья за Чечней.Просто до сех пор не проведена деморкация границы ,поэтому эти территории показывают на официальных картах в составе Ингушети, что не соответствует дествительности.

Abu-Umar78
25.03.2011, 14:37
А так , карта очень хорошая,баркал хьуна за работу.

Txoba
25.03.2011, 14:48

1. Пхой (Пшави - кстати Важа Пшавела оттуда) и Бацой Мохк (бацбийцы или тушинцы) - когда по твоему "был передан" Грузии (в каком веке)? надеюсь на обоснованный ответ

2. Сами Пшавцы и Тушинцы (Бацбийцы) - коренные жители этих мест (подчеркиваю - коренные, их никто не переселял, не было никогда этночисток - как в случае например с "юо", куда осетины заселились 100 лет назад и откуда русские изгнали грузин ) .. ...так вот, если к слову даже встанет вопрос о судьбе этих мест и дадут на рассмотрение самим проживающим там (еще раз подчеркиваю - коренным, а не переселенцам) жителям, как ты думаешь как они решат?)

п.с. в отличие от прошлого раза, ставлю вопрос без какого нибудь натяжения, просто интересен твоей ответ)

istorik-2
25.03.2011, 18:06
1. Пхой (Пшави - кстати Важа Пшавела оттуда) и Бацой Мохк (бацбийцы или тушинцы) - когда по твоему "был передан" Грузии (в каком веке)? надеюсь на обоснованный ответ

2. Сами Пшавцы и Тушинцы (Бацбийцы) - коренные жители этих мест (подчеркиваю - коренные, их никто не переселял, не было никогда этночисток - как в случае например с "юо", куда осетины заселились 100 лет назад и откуда русские изгнали грузин ) .. ...так вот, если к слову даже встанет вопрос о судьбе этих мест и дадут на рассмотрение самим проживающим там (еще раз подчеркиваю - коренным, а не переселенцам) жителям, как ты думаешь как они решат?)

п.с. в отличие от прошлого раза, ставлю вопрос без какого нибудь натяжения, просто интересен твоей ответ)

Тхоба, этот так называемый "Хисторик" есть самый настоящий правокатор, он умело переделывает карты и названия населённых пунктов на свой лад, абсалютно наплевав на реальные положения вещей. У нас много общего с этно-народами северо восточной Грузии, там всё перемешанно, эти земли всегда принадлежали Грузии, а что выдаёт этот товарищ самая настоящая туфта.

Txoba
25.03.2011, 18:31
Тхоба, этот так называемый "Хисторик" есть самый настоящий правокатор, он умело переделывает карты и названия населённых пунктов на свой лад, абсалютно наплевав на реальные положения вещей. У нас много общего с этно-народами северо восточной Грузии, там всё перемешанно, эти земли всегда принадлежали Грузии, а что выдаёт этот товарищ самая настоящая туфта.

невозможно не ценить честность, всем бы ее в наше время....... располагает.

..вообще, если провести полосу вдоль кавказского хребта с центром по хребту и шириной км 100, то без труда можно увидеть что генетически народ один по обе стороны хребта - внешне, характером, тип построек и т д... все перемешано. Никогда не возникало крупных земельных споров, так как все прекрасно знали, исторически какая земля кому по праву принадлежит, кроме случаев когда россия вмешивалась (последние 2 века особенно) и намеренно провоцировала (а часто и сама учавствовала - и ясно что необьективно) в территориальных вопросах.

Недавно мой друг грузин общался со своим однофамильцем - абхазом (фамилия у обоих мегрельcкая - типа Данелия), проживающим в Сухуми. Оказалось, что они родом оба из одной деревни вблиз Поти. Прапрадед этого "абхаза" оказывается записался "абхазом", чтобы его не брали в царскую армию (грузин брали)... ну и пошло и он сейчас считает себя "абхазцем".... Они очень дружны между собой ...Даже такие "абхазцы" до 1990 года составляли 18% населения

об осетинах и обсуждать нечего..............

Historic
25.03.2011, 22:09
невозможно не ценить честность, всем бы ее в наше время....... располагает.

..вообще, если провести полосу вдоль кавказского хребта с центром по хребту и шириной км 100, то без труда можно увидеть что генетически народ один по обе стороны хребта - внешне, характером, тип построек и т д... все перемешано. Никогда не возникало крупных земельных споров, так как все прекрасно знали, исторически какая земля кому по праву принадлежит, кроме случаев когда россия вмешивалась (последние 2 века особенно) и намеренно провоцировала (а часто и сама учавствовала - и ясно что необьективно) в территориальных вопросах.

Недавно мой друг грузин общался со своим однофамильцем - абхазом (фамилия у обоих мегрельcкая - типа Данелия), проживающим в Сухуми. Оказалось, что они родом оба из одной деревни вблиз Поти. Прапрадед этого "абхаза" оказывается записался "абхазом", чтобы его не брали в царскую армию (грузин брали)... ну и пошло и он сейчас считает себя "абхазцем".... Они очень дружны между собой ...Даже такие "абхазцы" до 1990 года составляли 18% населения

об осетинах и обсуждать нечего..............

Тхоба, не обижайся, мы не будим у Грузин силой отобрать ничего, мы соседи. Земли должны переданы вольно.

Вот факты что эти два места пренадлежать Вайнахам.

Во первых - Верховья и Низовья ущели реки Чанты-Аргуна всегда было и остовалось Чеченским , оно изменилось тогда когда Русня пришла на Кавказ.

Во воторое- Тушетия(Бацой-Мохк) заселяли Вайнахские тайпы такие как Чонтой, Боссой, Кеселой, Вяппий. Позже обнавилось нападки со стороны Царицы Тамары и с этого все изменилось. Все коренные население ушли а те кто остались перемешались а не перемешавших выслали на равнину Грузий именно на село Земо-Алавани. Перемешавшийся Бацбийцы говорят что они Грузины, но те Бацбийцы которые сохранилий себя ушли в Чечню, именно в селе Валерике живут около 1,234 Бацбийцев они себя называют Бей и считают себя Вайнахами.

Во третие- эти места находятсья в Европейском части а не Азиатском. Докозательство том что эти земли были Вайнахские указывает Вайнахские башний.

Инал_Нохчий
26.03.2011, 10:04
Б1ой-бей одно и тоже, они родственны б1ацб1ой(бацбийцы), костяком бацбийцев-чеченцев были вяппий из Эрзи, Гилати(Гвилет). Вяппий это половина Ингушетии, основная часть бацбийцев, часть арар аьккхий. Ингуши начали их называть фяппий. Вяппий/фяппий были башенниками, чеченцы называли их г1аппой- стражники крепостей. Вяппий/фяппий/б1ой/б1ацб1ой это один из первых "отколившихся" точнее выделившихся обществ нахов из племени аккинцев, именно аккинцев. Сегодня в Аухе около 100 различных представителей тайпов, но они себя называют аккинцами. Почему? Хасовские чеченцы это союз почти, если не на 150 процентво, но на 98 процентов из всех известных нахских тайпов, составляюх сегодня вайнахов-бацбийцев, чеченцев и ингушей. Свое название арар аккхий они получили именно когда в Хас пршли вяппий(фяппий) и орстхой из Дарьяльского ущелья и из под Казбека, и части Галанчожа. Ауховцы нахчой состоят из шарой, беной, ч1антий, ч1онтой, нашхой, сесаной, курчалой и т.д. Они закрытый мир, в их среде как в среде ингушей, чеченцев есть кумыкский и аварский пласт, но что удивительно живя в откужениих тех народов у них мало смешений чем в Ингушетии и Чечне(Внутренней), почему? Видимо здесь сыграл фактор закрытости, который проявляеться у представителей сильных и малочисленных народов при условии, что они могут исчезнуть, этот фонемен некоторые ченые сравнивают с медвежьим сном, когда медведи уходят в зимнюю спячку, которая защищает их от голода и долгой зимы.
Самое немаловажное много десятков лет старались выкорчевывать корень вайнахов-чеченцев, именно историю Лом Аккхи. Ненадо думать, что это родина одних аккинцев. Чеченцы ее так называли до самого конца средних веков. Кавказ был затоплен водами, в армянской и грузинской исотрии упоминают народ, т.е. вайнахов, которые жили здесь всегда и вайнахов из Шемы. До 16 столетия нашей эры вайнахский этнос собирался на Кавказе, это еще долго придеться изучать. Кавказ был затоплен, за исключением малой его части.
Второе направление прибегая к услугам сексотов и стукачей, которые проживали во всех селах из всех тайпов, хотя у стукача понятие рилигия, родина, род отсутствуют, но они пользуються ими для своих целей, как и языком, едой, одеждой.
Это армия вайнахоязычных стукачей мунафиков по приказу почти три десятка лет распространяли слухи на низах, некоторые и в бумагах о том что аккинцы типа отдельный народ, а другое мол они дагестанцы... т.е. самый древнее племя старались приписать к др. народу, а причина была в том, что приписав корневое племя, которое стояло у истоков складывания нахского этноса, можно было впоследствии легко сказит историю более молодых племен чеченцев. И заодно пытались настроить дагестанцев против чеченцев.
Позже поднялась теми же стукачами по приказу, без приказа они ноль, что аккинцы это ингуши, а другие нет это чеченцы и т.д.
Акинцы это общенахский элемент. В истории такие племена не сохрааняються, как обычно корневой, древнейшсий род уходит в небытие. Это естественнный процесс. Аккинцы это не только ингуши, их потомки там это и орстхой, и фяппий(вяппий), цхорой и родственные кхокхалой(именно простые кхокхалой, именно те кто жили там давно, а не князья из соседних стран), аккинцы это и Чеченцы, те же орстхой, вилахой, галанчожские аккинцы, кей, часть мазархой, часть ялхарой и т.д.
Известно, что селение Ангушт было основано аккинцами и орстхойцами. В результате 250 летней войны нахский этнос именуемый чеченцами был насильно разделен на несколько частей: ингуши, бацбийцы, чеченцы, чеченцы-овхойцы.
В армии Тохтамыша были чеченцы, после вековой войны с монгольской ордой чеченцам был предложен выгодный мир, вы создаете себе госдасртво, вы живете как хотите, но за большие деньги в столице Орды будут чеченские наемники. С возвиличением Тамерлана, мусульманского правителя началась война между Ордой и Тамерланом. К тому времени восточные вайнахи чеченцы образовались в государство Симсим, где верхи и ведущеие кланы стали мусульманами в союзе с Золотой Ордой к тому времени чеченцы под конец окрепли, это была уже не та орда, которая раньше сметала все на своем пути, как таран. Прошло огромное время, появились новые поколения. Но к тому времени настал момент борьбы новых сил. Получая все выгоды от хорошего союза и выполняя союзнический долг мусульманский правитель Тамерлан и Чечня столкнулись друг против друга. Элита чеченского Симсима, состоящая из мусульман не захотела подчиняться Тамерлану, новому владыке мусульманского мира.
Результатом этого крупнейшего за всю историю нахов беспрецидентной до тех времен войны стал тотальный разгром чеченцев со времен первых монгольских нашествий. Т.е. учитывая опыт войны с монголами, накопив силы и создав два гос.образования, одно полухристианское в Дариале(Ломекки) и мусульманское на Востоке Симсим чеченцы были готовы к войне с любым противником. Но здесь был Тамерлан и самая тяжелая война для Тамерлана протекла именно на Кавказе.
Потеряв военную, релизгиозную и плитическую элиту, нежелая хаоса и право сильного остатки нахского этноса чеченцев трансформировали остатки народа в новые территориальные союзы- ТУКХУМЫ.
Так появился орстхой тукхум на Западе Чечни, сюда вошли именно аккинские тайпы вилахой и др. учитывая, что орстхой потомки аккинцев.

Но тогда не играло значение происхождение, его и так знали, создавались союзы для борьбы с тюркскими,, косогскими, джелтскими и армянскими князьями в борьбе за равнину. Ислам тогда практически исзчез на Востоке Чечни, за исключением части горных шарой.
Так орстхойцы, част галгаевцев-кхокхалой, вяппий, лом-аккинцев, галанчожски аккинцев и часть нахчмахкахой образовали союз ткхум ОРСТХОЙ.
На Востоке Чечни, сюд абыл отправлен лом аккинец из рода фяппий полухристианин Шах мирз Аьккхе, здесь от остатков разгромленного Симсима и преставителей всех чеченских(в том числе ингушских) тайпов сложился союз-Тукхум Аьккхий(Аренан Аьккхий).
Тукхумы создавались в основном по границам и по переферии, где шли войны, с целью защиты границ и введения своей национальной политики.
Принимать представителей др. народов имел право лишь коренной тайп. Это связано с мерами национальной безопасности и в силу тех причин, которые существовали в те времена.
Сегодня мы являемся свидетелями крайнего невежества, джахилии представителей многих тайпов, которые подобно шутам с ослиными голосами кричат на низах народа и пиарят по печатным изданиям, что в их роду не было причешельцев, но неужели они думают, что чеченцы забыли этот древний обычай? Тот род, у которого нет причельца и считался пришельским родом, и поэтому им не давали принять других пока они не интегрируються в нашу среду, это было время язычества, но не ислама.
Именно тогда не давали пришельцам принимать представителей др. народов, это была пререготива исключительно коренных и сильных родов.
Представители стукачей, на самом деле врагов Кавказа пиарят в своих книгах мол за этнических чеченцев платили всего в случае убийства всего лишь шесть коров, это символический обычай прощения.
До начала войны в 1994 г в Чечне прошел съезд историков Кавказа, его материалы известны многим людям.

Откуда эти 6 коров? Обычно засланные казачки, хорошие знающие вайнахский язык, нашу историю, топонимию, на самом деле пятая колонна, эти люди получают плату, их предки были стукачами и доносили на верующих, знающих, людей, т.е. топили народ наш и кавказцев в крови, они пишут книги. Вот они как бы случайно везде в разговорах незнающим малолеткам вайнахам могут вмусорить, за вас платили 6 коров, за нас 12. Но ислам призывает к честности, ко всем фактам и причине.
Они это пиарят везде. Они пышно базарят, но на деле ываляясь сексотами и потомками сексотов, пишут мы потомки эзда нах.
Эзда нах не предают народ, не заводят чужую армию в свои города, не доносят на уважаемых людей, не воруют чужую историю тайпов, не заселяют чужие земли соседних тайпов и не паряться за свое происхождение. Ислам уважает происхождение, даже в языческие времена потомки элий нах говорили, элий никогда не оскорбляет представителей другого рода, элий живет как элий, элий ведет себя как элий. А раб всегда будет оскорблять других, потому что неуважающий себя человек не способен уважать другого. Это болезнь, комплекс, это джахилия, это самонауважение, это противоречит исламу и всем человеческим понятиям.
6 коров.
Сразу берут историю, когда чеченец из Дарьяльского ущелья из рода аккинцев по имени Лорс шел со своим отрядом на набег на косогов. Против него выходит сын армянскгоо князя. В личной схватке аккинца убивают. Но тут же пишут за труп аккинца заплатили 6 коров, а за трупы солдат армянского княазя 12 коров. Армянский князь пришел из Армении и с согласия вайнхов поселился.
Но тут же умалчивают, что армянский князь был в союзе с косогами, предками сильных тогда кабардинцев. т.е. за ними стояла военная косогов и армянский князь просто выполнял свои союзнические обязательства. Князья косогов называли чеченцев людьми гор,с которыми они вели войну. Вся граница по периметру была перекрыта кабардинцами, тюрками и их поддаными князьями!!! За труп чеченца был выкуп
в ценой 6 коров, потому что они враги!!! Враг, не друг. Но за своих подчиненных союзников была плата в 12 коров.
Но любой вайнах знает, что по нашим обычаям за кровь убитого платили 63 коровы. Это цена была установлена давно в чеченских горах в селе Нашхой, село входит в Аккинское общество.

Ложь не вечна, ложь бессильна, одно слово истоны разности в пух и прах всю тонны лжи, в каких бы книгах ее печатали. Всегда ложь была ложью, а правду правдой. Но как известно стукач не был и не будет человек правды, пока не покаяеться и не пойдет пути истины.
ВРагам нужны разнозненные и вчено враждующие между собо вайнахи и кавказцы, а стукач это свинья живущая среди нас. Хотя свинья делает полезное съедая отходы и мусор, а стукач лишь гадит.

Abu-Umar78
26.03.2011, 16:17
Инал Нохчи -- Красавчик.

APG
26.03.2011, 17:33
а почему нету вилаята Иристон

Северная Осетия (Вилайят Иристон) была объединена а точнее включена в состав Ингушетии, в следствии этого Северная Осетия и Ингушетия являются единым Вилайятом Г1АЛГАЙЧЕ.

ХалидХАЛК
30.03.2011, 19:42
между мусульманами границы не нужны, каждый может жить где он захочет

Abu-Umar78
31.03.2011, 14:09
между мусульманами границы не нужны, каждый может жить где он захочет

Неужели ??? А что тут кому-то запрещают жить где он захочет ?

ХалидХАЛК
31.03.2011, 19:22
Неужели ??? А что тут кому-то запрещают жить где он захочет ?

я не говорил что кому то где то запрещают.......
Я имел ввиду, что нельзя делить землю по нацпризнакам, даже на карте.....
Это плохо потом закончиться...
Землю Аллах создал для МУСУЛЬМАН, что бы ЕМУ поклонялись, а не для какой нибудь нации.....

Abu-Umar78
31.03.2011, 20:23
я не говорил что кому то где то запрещают.......
Я имел ввиду, что нельзя делить землю по нацпризнакам, даже на карте.....
Это плохо потом закончиться...
Землю Аллах создал для МУСУЛЬМАН, что бы ЕМУ поклонялись, а не для какой нибудь нации.....

Причем тут нации ? Никто никого не делит ,Кавказ как и нормальный регион делится на вилайаты а вилайат на районы а районы на сельские поселения,в каждом вилайате есть амир,в каждом районе амир района рангом ниже и т.д.,это структура нормального и любого государстваи. Это противоречит Шариату.??

ХалидХАЛК
01.04.2011, 09:54
Причем тут нации ? Никто никого не делит ,Кавказ как и нормальный регион делится на вилайаты а вилайат на районы а районы на сельские поселения,в каждом вилайате есть амир,в каждом районе амир района рангом ниже и т.д.,это структура нормального и любого государстваи. Это противоречит Шариату.??

ты прав, брат. Я это и не оспариваю. Просто не понравилось как тут на карте Дагестан делят...

ХалидХАЛК
01.04.2011, 09:57
http://i014.radikal.ru/1101/fd/3e7ac79e6fea.jpg (http://www.radikal.ru)

вот эта карта.....
Нам тут такие карты не нужны...

Abdullah1
01.04.2011, 10:18
Ассаламу алейкум! На карте есть Ирыстон - он был упразднён амиром Абу Усманом и включён в состав Вилаята Галгайче!

Abu-Umar78
01.04.2011, 11:28
вот эта карта.....

Это уже другой вопрос, ты прав ахи. Дагистан лучше не делить,и оставить как есть.

Инал_Нохчий
01.04.2011, 13:44
вот эта карта.....

Я за! Ти полностю прав! Нада аставит как сдели саветские власти! Я проста ни знал што ани действовали па законам шариата. Саветски саюз разделил справедлива Кавказские земли, нада аставит как ани делали! Ти харашо мислиш брат а то будит фитна. А беженцев еще с периада выселения в Казахстан я придлагаю атправит абратно в казахстан, там многа земли. Пуст там заселяют пустини!

Abu-Umar78
01.04.2011, 18:42
Я за! Ти полностю прав! Нада аставит как сдели саветские власти! Я проста ни знал што ани действовали па законам шариата. Саветски саюз разделил справедлива Кавказские земли, нада аставит как ани делали! Ти харашо мислиш брат а то будит фитна. А беженцев еще с периада выселения в Казахстан я придлагаю атправит абратно в казахстан, там многа земли. Пуст там заселяют пустини!

Брат он говорит именно про деление внутри Дагистана,по моему он прав.Если делить Дагистан то это заворуха,там же каша,все смешались друг с другом.

Historic
22.04.2011, 05:31
Вилаят Нохчийчоь и Галгайче
http://i072.radikal.ru/1104/ff/b15546acaf07.jpg (http://www.radikal.ru)

Abu-Umar78
25.04.2011, 10:24
Гандалбос разве не Чечня ? Граница идет по реке Фортанга .

Yussuf
25.04.2011, 23:47
Тому кто рисует на свой лад какие то карты и называют их какими ему угодно названиями следует отдавать себе отчет в том, что подобные "труды искуства" носят явно провокационный характер!
нам достаточно и врага в лице России так зачем его наживать в лице грузинского народа? на картах рисуемых кем-то грузинские земли провокационно обозначены как "земли мусульман оккупированные кафирами и мунафиками"...

Россия умело использует наш народ и в своих игришах как ето было в августе 08.08 где все рекламировали как ублюдки из банды "восток" пазировали перед камерой и кидали понты в адрес грузин...

http://aznauri.livejournal.com/122832.html

Abu-Umar78
26.04.2011, 19:58
Некоторые пишут то что сами не знают,лишь бы писать. Грузины своя территорию у мусульман не захватывали.Если какой то народ христиани то это не означает что они свою территорию захватили у мусульман.

Chantiev
01.05.2011, 06:39
Вот законная граница там точка. Граница при Джохаре Дудаевы.

Топографическая карта северного Чечений(Равнинная Чечения).
http://s011.radikal.ru/i317/1105/44/4bf7e21a717et.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i317/1105/44/4bf7e21a717e.jpg.html)

Топографическая карта южного Чечений(Горная Чечения).
http://s41.radikal.ru/i091/1105/9e/09d41064e843t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/1105/9e/09d41064e843.jpg.html)

Abu-Umar78
01.05.2011, 14:42
Слишком маленький размер карты, плохо видно, и увеличить не получаетса.

Chantiev
05.05.2011, 04:00
Bот законная карта из 1916 года, который доказывает что Сунженский район был составе Чеченской Автономий.
http://s41.radikal.ru/i091/1105/5d/b9f6d09828e2.jpg (http://www.radikal.ru)

Abu-Umar78
07.05.2011, 19:31
То что весь Сунженский район принадлежит Чечне это все знают,только не все это признают.Некоторым не выгодно это признать . Вот и приходится сочинять сказки таким как Кодзоев. Царская Россия искуственно создала Ингушский народ и Ингушетию,вот и приходится осознанно и нагло врать что Чеченский тейп Орстхой вдруг Ингуши ,значить и территория их проживания тоже Ингушетия ,только вот нигде в истории нету что Орстхой это Ингуши . И нету ни одной карты где земли современного Сунжен.района принадлежат Ингушам . Почему Ингушские <историки> так упорно утверждают что Орстхой Ингуши ? Да потамучто в Сунженском районе нет ни одного села основанное Ингушами ,и они там вообще не жили до 1850-ых годов. Значить тех людей которые там живут надо назвать Ингушами и дело с концом.. Алкун-Ц1ечой...Даьттаг1 -Слепцовск- Ассиновск-Орстхой...Мужичи-Мужахой....Галашки-Галай....Нестеровка-Нашхой....и т.далее., вот эти Чеченские тейпы основали Сунженские села, и это факт .

Abu-Umar78
07.05.2011, 19:44
Такую большую территорию как Джейрахский-Пригородный-Назрановский-Сунженский районы никак не могли принадлежать Ингушам так как в 18-19 веках численность Ингушей было меньше 30.000 человек. И они никак немогли находитса на этой территории. Это просто не реально.

Abu-Umar78
07.05.2011, 20:14
Мне лично не жалка та часть 881 кв.км от общего 1613 кв.км Сунженского района которая перешла к Ингушетии , она потяранна для Чечни безвозвратно,ну дело не в этом.Просто бесит когда Ингушские беженцы 1957-1992 годов из Пригородного района которые живут в Чеченских селах Слепцовске-Нестеровксе утверждают обратное. Когда Чеченские села Мужичи -Галашки заселенные Ингушами в 1850-60 годах после того как их сожгли русские солдаты называют исконными , зачем врать и тянуть чужое.

A77
08.05.2011, 00:59
КНИГA: АТЛАС этнополитической истории КАВКАЗА (1774-2004) (http://www.iriston.com/books/cuciev_-_etno_atlas/cuciev_etno-polit_map.htm#01)

Chantiev
08.05.2011, 02:44
http://farm3.static.flickr.com/2643/3818965380_5a8a6fecdb_z.jpg?zz=1

Historic
25.05.2011, 00:45
Если ингуши имеют право быт народом, то Орстхой тоже имеют быт народом, Мы Орстхой создадим свою независимию государство Карабулакия Инша-АллахI. Мы не будем жить под руководство какойто племя.
http://s06.radikal.ru/i179/1105/00/c670260dd5e4.jpg (http://www.radikal.ru)

Магомед
25.05.2011, 01:33
Ненадо мечтать о каких то маленьких и слабых госсударствах, только будучи единым Кавказ может быть нормальной полноценной независемой строной. Эти все мелочи надо забыть, конечно исторические границы важны но, я думаю нестоит так сильно в эту тему углубляться. Сегодня кафиры и муртады хозяйничают на землях Кавказа, а разделить земли по справедливости, решить проблемы языка итд можно и нужно только освободившись от оккупации.

Магомед
25.05.2011, 01:39
http://farm3.static.flickr.com/2643/3818965380_5a8a6fecdb_z.jpg?zz=1

На этой карте на половине земель почти не живут кавказцы, как эти земли освобождать я не понимаю. Я вот считаю что реальная перспектива освобождения есть у Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. А что касается Краснодарского края, Ставропольского края, С.Осетии то я не понимаю как их освобождать есле там почти нет людей которые готовы воевать за свободу этих земель.

Abu-Umar78
25.05.2011, 11:34
Если ингуши имеют право быт народом, то Орстхой тоже имеют быт народом, Мы Орстхой создадим свою независимию государство Карабулакия Инша-АллахI. Мы не будем жить под руководство какойто племя.
http://s06.radikal.ru/i179/1105/00/c670260dd5e4.jpg (http://www.radikal.ru)

Г1алг1айшна йар карта д1а гахь ма паника хиг ю Назраньи ))))))) ахьам Сурхахи -Экажево хьа ма йаькха цегар ))))))))

Abu-Umar78
25.05.2011, 11:54
На этой карте на половине земель почти не живут кавказцы, как эти земли освобождать я не понимаю. Я вот считаю что реальная перспектива освобождения есть у Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. А что касается Краснодарского края, Ставропольского края, С.Осетии то я не понимаю как их освобождать есле там почти нет людей которые готовы воевать за свободу этих земель.

Я лично не верью что Ставрополь-Краснодар края отделятса от России вместе с северным Кавказом,это практически не реально.Во первых в Краснодар. крае около 90% население русские,в Ставрополье 80% русское население,во вторых у республик северного Кавказа нет сил и средств (на данный момент ) удержать эти территории.Нам бы свое освободить и удержать.

Магомед
25.05.2011, 12:20
Я лично не верью что Ставрополь-Краснодар края отделятса от России вместе с северным Кавказом,это практически не реально.Во первых в Краснодар. крае около 90% население русские,в Ставрополье 80% русское население,во вторых у республик северного Кавказа нет сил и средств (на данный момент ) удержать эти территории.Нам бы свое освободить и удержать.

Полностью с тобой согласен Брат. Есле в республиках Кавказа Дагестан, Чечня итд кроме С.Осетии население Мусульманское преимущественно и есть резервы откуда люди могут пойти на войну, то на Ставрополе, Краснодаре и тем более в Ростовской, Волгоградской облостях ненайдуться люди для войны. Даже есле бы наши Муджахеды имели огромную армию и пришли туда то их бы то местное население (русское преимущественно) восприняло как оккупантов-захватчиков.

Chantiev
30.05.2011, 00:48
http://img221.imageshack.us/img221/2697/eeeegd.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/221/eeeegd.jpg/) Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

Abu-Umar78
15.06.2011, 12:08
Это и есть не официальная , но действительная граница которая сложилась на данный момент. Хотья деморкация еще не проведена.Возможно после ее окончательной деморкации и установления Чеченские села вновь будут в составе Чечни.

Historic
17.06.2011, 04:34
http://s58.radikal.ru/i159/1106/82/c73c2bc41d30.jpg (http://www.radikal.ru)

Abu-Umar78
17.06.2011, 13:34
http://s58.radikal.ru/i159/1106/82/c73c2bc41d30.jpg (http://www.radikal.ru)

Интересная карта !!! Эта карта с ошибками или мне кажетса ? И вообще я думаю было бы хорошо закинуть сюда реальную карту. А то я думаю что такой передел территорий практически не возможным ( Аллох1у а1лам ) .

Sahu
19.07.2011, 17:40
Уроки краеведения: Имарат Кавказ http://abror.info/?p=15222

Chantiev
10.10.2011, 03:45
Чечня
http://s017.radikal.ru/i418/1110/10/1e0c4d7f01f4.jpg (http://www.radikal.ru)
увеличение по клику
http://s50.radikal.ru/i128/1110/74/b1aee95484c5t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/1110/74/b1aee95484c5.jpg.html)

Txoba
10.10.2011, 10:13
Чечня
увеличение по клику
http://s50.radikal.ru/i128/1110/74/b1aee95484c5t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/1110/74/b1aee95484c5.jpg.html)

нц1-нц1-нц1..... Гергет1и, Тушет1и, Пшави - все отнимают, а.....

а что скажут дагестанцы?

Чантий-агьа, может, отложили бы эти вопросы до ухода русских а?... а то глядишь, водичка потечет не на ту мельницу, которую думали...

ГИОРГИ
10.10.2011, 17:45
Чечня
увеличение по клику

Chantiev, Лулхо, между нами и чеченцами никогда не существовал территориальный спор. Кажется, я не ошибаюсь. И стоит ли из ничего создавать проблему?

Ahlaq
10.10.2011, 19:01
Chantiev, Лулхо, между нами и чеченцами никогда не существовал территориальный спор. Кажется, я не ошибаюсь. И стоит ли из ничего создавать проблему?

Гиогри, от того что какой то юзер нарисовал какую то карту по своему разумению, проблем не будет! Никаких претензий территориальных к Грузии у ИК нет.

ГИОРГИ
11.10.2011, 12:57
Гиогри, от того что какой то юзер нарисовал какую то карту по своему разумению, проблем не будет! Никаких претензий территориальных к Грузии у ИК нет.

Значит, шадег дик су !!! )
Вай толам генахь бац, Лулхо!!! )
Дукха вехийла !!! )

Вилаят Ногай
25.11.2011, 20:30
Этот хадис является ложным, не имеющим далила

Вилаят Ногай
25.11.2011, 20:36
Тебе то что, занимайся своим делом.Ставропольский край - Ногайские земли:shahada:

Virus
25.11.2011, 21:19
Большинства народов Имарата Кавказ хотят освободится от российской оккупации, но на сколько мне известно большенство Осетин относятся к России лояльо и даже дружественно, и не желает выходить из ее состава. От того что вилайят Иристон(Северная Осетия) упрозднили и присоединили к вилайяту Галгайче(Ингушетия) народ Осетии ведь от этого не исчез и свои взгляды по отношению к России не поменял. Так вот как-же быть с теми Осетинами который не хотят выходить из состава России ?

Состав сосети ходит Кабардинские земли и ингушкие земли и.т.д.
сначала надо отнять наши исторические земли у осетин, а потом вести блокаду как ето делает "Израиль" в Сектор-Газе.

Virus
12.12.2011, 08:23
http://images16.fotki.com/v387/photos/6/1842266/10232161/3caucasusnews_com-vi.jpg

http://images60.fotki.com/v661/photos/6/1842266/10232161/665e-vi.png

Virus
12.12.2011, 08:27
http://s40.radikal.ru/i087/1010/68/d267eeecfe25.jpg

http://i033.radikal.ru/1010/79/937d6e1ca610.jpg

Virus
10.03.2012, 04:29
Карта Чечни (Чечено-Ингушской АССР) 1940-го года.

Мы предоставляем Вам редкую возможность увидеть старые чеченские карты, с нанесенными на них названиями чеченских сел и хуторов. Сравните. Даже невооруженным взглядом и неначитанным умом можно увидеть, сколько сел перестало существовать всего лишь за сотню лет. Эти карты Чеченской Республики довоенных времен, начало 40-ых годов 20-го века. К сожалению, на картах только юго-западная, южная, и юго-восточная части Чеченской Республики. Города Грозный, Аргун, Гудермес, а также центральная и северная части Чеченской Республики не отражены.

Многие из чеченских сел, которые есть на картах, но теперь уже отсутствуют, прекратили свое существование после депортации 1944-года. Они располагались в таких глухих местах, что приезжие заселенцы просто не хотели жить там. Конечно, зачем жить высоко в горах, когда можно заселиться в готовый чеченский дом на равнине. Спустя годы, не стали возвращаться туда и бывшие хозяева-чеченцы. По-первых, половина соседей уже давно мертва. Во-вторых, надо строить все с начала (за десяток лет дома заметно обветшали без ухода). Следовательно, был смысл жить и строиться в местах, где много соседей, родственников. Таким вот образом, и пропали эти села. И кто знает, если бы не депортация, то были бы сейчас хутора в самой глуши чеченских гор, и жили бы там люди, и было бы у них все хорошо.

http://images51.fotki.com/v303/photos/6/1842266/10232161/463_karta_checheno_ingushetiyi-vi.jpg
http://www.govzpeople.ru/uploads/posts/2010-03/1268420239_1264445463_karta_checheno_ingushetiyi.j pg
1268420239_1264445463_karta_checheno_ingushetiyi.j pg (http://www.fayloobmennik.net/1640524)

http://images112.fotki.com/v386/photos/6/1842266/10232161/264445495_karta_chechni_vostok-vi.jpg
http://www.govzpeople.ru/uploads/posts/2010-03/1268420305_1264445495_karta_chechni_vostok.jpg
1268420305_1264445495_karta_chechni_vostok.jpg (http://www.fayloobmennik.net/1640525)

Virus
10.03.2012, 04:47
Современая карта Ичкерии

http://images61.fotki.com/v777/photos/6/1842266/10232161/checheniya_1-vi.gif
http://www.govzpeople.ru/uploads/forum/images/1299059948.jpg
checheniya_1.gif (http://www.fayloobmennik.net/1640522)

Virus
10.03.2012, 05:13
http://images60.fotki.com/v370/photos/6/1842266/10232161/karta_chechni_podrobnaya-vi.jpg

http://www.infokart.ru/wp-content/uploads/2012/02/karta_chechni_podrobnaya.jpg
http://www.infokart.ru/karta-chechni/
karta_chechni_podrobnaya.jpg (http://www.fayloobmennik.net/1640537)

Candid
10.03.2012, 14:14
не смог отказать себе в удовольствии запостить карту (с Кавказом в том числе)
Украины в глазах украинских националистов 1919г

http://cs9951.userapi.com/u15149/29294252/z_481019d6.jpg

Карта Украины с петлюровской почтовой открытки, 1919.
Украина включает в себя Тбилиси, Саратов, Оренбург и весь Северо-Западный Кавказ.

.

Chantiev
08.01.2013, 23:07
http://s2.uploads.ru/t/Vzudk.png (http://uploads.ru/Vzudk.png)

Chantiev
08.01.2013, 23:12
http://s3.uploads.ru/t/V0IkG.jpg (http://uploads.ru/V0IkG.jpg)
http://s2.uploads.ru/t/Vzudk.png (http://uploads.ru/Vzudk.png)