PDA

Просмотр полной версии : Книга: Сады праведных (короткие поучительные хадисы)

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 14:45
у меня есть целая тетрадка, скопированная с книжки "Сады праведных", вот буду оттудова сюда всякие интересные и поучительные отрывки переписывать :blushing: , так что цените мой труд :cool:

по теме :

* Ничего нет тяжелее на весах в Судный день, чем хороший характер, Аллах не любит бестыдство и плохой характер !...

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 14:47
* Чистота-это половины веры!...

* Страстно старайтесь переодолеть зависть,она пожирает ваши добрые дела!...

* Вам надлежит! :
1)Освободить пленных
2)накормить голодных
3)навестить больных

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 14:53
* Пост и Коран будут ходатойствовать за постившегося человека...

* Кто подслушивает разговор людей,которым не нравится это, в Суд.день свинец будет расплавлен в его ушах...

* Если сплетничать о ком-то, все твои добрые дела перейдут к нему...

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 14:56
* Рай находится под ногами ваших матерей

* Горе тому человеку, у которого родители дожили предклонного возраста, а он так и не заслужил права войти в Рай.

* грубость приводит в Ад...

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 15:00
* Кто из приневших Ислам,достойней других?
-Тот кто не причинил своим языком и руками вред другим мусульманинам...

* Ближе всех к Аллаху те,кто первый приветствует других...

* Когда человек совершает грех, чёрное пятно ложится на его сердце,но когда он искренне покается,тогда это пятно удаляется...

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 15:04
*Самые ненавистные Аллаху среди людей это- заядные споршики...

*Приобретайте знание,ведь у кого нет знаний у него нет разума и нет у него веры, И у кого нет веры ,нет ему Рая в ахирате...

*Опьяняюшие -мать всех грехов...

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 15:10
* Когда кто-нибудь обувается, то пусть начинает с правой ноги,а кто разувается с левой ноги...

* Для мужчины лучше получить удар по голове,чем дотронуться до чужой женшины, даже при приветствии....

* Гнев- порождение сатаны, а сатана сотворён из огня, а огонь можно затушить водой. Посему ,когда кто-либо из вас гневается пусть совершит омовение...

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 15:14
* Родители-это твой Рай или твой Ад...

* Кто выучил 99 имён Аллаха и будет часто повторять,то обезательно войдёт в Рай...

* Какие из наших дел более всего любит Аллах?
1) Намаз выполненный вовремя
2)Доброта к родителям
3)Джихад на пути Аллаха...

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 15:19
* Когда человек умирает все его дела кончаются, кроме 7 из них:

-Еси он учил кого-либо Исламу
-если воспитал хороших детей,которые будут молится за него
-если он оставил копию Корана
-если он построил мечеть
-если построил гостевой дом для путешественников
-если он вырыл колодец
-если он давал милостыню при жизни.

(Эти дела будут приносить ему саваба и после смерти...)

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 15:26
* Кто возьмёт сироту из мусульман и разделит сним питьё,тому Аллах разрешит войти в Рай,если тот не совершит непростимый грех.

* Зашети себя от огня сказав хотябы кому нибудь добрые слова...

*Не помилует Аллах того,кто сам не проявляет милосердию к другим.

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 15:33
* Не помилует Аллах того,кто сам не жалеет других...

* Аллах любит чихание и не любит зевоту.

* Дом в котором поминают Аллаха и дом в котором Аллаха не поминают, подобны живому и мёртвому.

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 15:38
*По истине мир этот сладок и зелён , по истине Аллах сделал вас (своими) преемниками,чтобы посмотреть как вы будите поступать. Остерегайтесь же мира этого и остерегайтесь женшин :online2lo )))....

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 15:44
* Кто прочитает (суру 93) в ночь с четверга на пятницу, 1000 Ангелов будут просить прошения за этого человека, всю ночь до самого утра.

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 15:50
*Кто делает ошибки при чтении Корана, не смотря на великие старания,получит двойной саваб (награду)

*Кто читает Коран в слух,подобен тому ,кто подаёт милостыню открыто
кто читает Коран про себя, тот подобен тому кто даёт милостыню скрытно

*Долг мусульманина прочесть весь Коран в 2 раза в год.

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 15:53
*Пост является зашитой от огня

* Дуа принимается лучше всего в середине ночи

* По пятницам хорошо читать суру 18, (будет зашешен на 8 дней)

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 15:58
* Аллах не примет покаяние ни одного из тех,кого постигла смерть после 60

* Из всего разрешённого (в Исламе) самым ненавистным у Аллаха- это развод

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 15:58
хмм, комунить это интересно читать :unsure:
может зря стараюсь :unsure: )

Samad
20.06.2008, 16:34
хмм, комунить это интересно читать :unsure:
может зря стараюсь :unsure: )

Мадин что книжку купила? :gigi:
кидай кидай

Zlaya-Selёdka
20.06.2008, 22:10
Мадин что книжку купила? :гиги:
кидай кидай
неа, одолжила у кого-то а потом се в тетрадку написала :p :wink: ))
да лана, не буду я, всёровно мало тут кто этим интересуется :cool:

Умм абдуллах
20.06.2008, 22:16
я тока увлеклась Злюка,ты куда? :unsure: а ну на место! :cool:

Inventame
20.06.2008, 22:17
Вот именно ) Продолжай в том же духе . ДжазакиЛлаху хейра !

XazNiK
20.06.2008, 22:22
у меня есть целая тетрадка, скопированная с книжки "Сады праведных", вот буду оттудова сюда всякие интересные и поучительные отрывки переписывать :blushing: , так что цените мой труд :cool:

по теме :

* Ничего нет тяжелее на весах в Судный день, чем хороший характер, Аллах не любит бестыдство и плохой характер !...
Баркал хьун за тему!

Samad
20.06.2008, 22:23
неа, одолжила у кого-то а потом се в тетрадку написала :p :wink: ))
да лана, не буду я, всёровно мало тут кто этим интересуется :cool:

Нееее интересуются, я в последнее время только интернет читаю, так что мне усе на пользу :blushing: :biggreen:

EngelBorz
20.06.2008, 22:55
а вот этот хьадис кто его донесь на сколько он достоверен? хьам ди циг?

Zlaya-Selёdka
19.09.2008, 10:10
а вот этот хьадис кто его донесь на сколько он достоверен? хьам ди циг?
думаю что он достоверный, так как одолжила его у давольно знаюшего в толк человека)

_стр@нн@я_
22.09.2008, 04:45
Сац ма сеци хьо)хьадиц дальше)) только увлеклась) джазакяЛлах1у хайран, сис

Fard Ayn
22.09.2008, 05:42
Селёдка,продолжай) очень интересно)
Мы,без всякого сомнения, очень ценим твой труд)

Ukht2011
22.09.2008, 07:04
Селедка , Аллах1 рез хуьйл хьун са йиш, хьай аьтто балахь и хадисаш хьа передать дина далилш дахк де !! потом нам тоже пригодится кхе чуьнг д1адуьцаш царна дахко!

yasin
24.10.2008, 23:16
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:...и доброе слово — садака. (Аль-Бухари; Муслим.)

напишите название сайтов кто знает, на которых есть книги хьадисов::Бухари, Муслим, Аскалани или картинки сподвижников. Джазакаллах1у хайр

*Inca rose*
21.03.2009, 23:46
*Самые ненавистные Аллаху среди людей это- заядные споршики...

плохо стало...Аллах к1инхетам бойл вайн

Сатийсар
16.04.2010, 19:15
О достоинстве приветствий и велении распространять их.

Аллах Всевышний сказал:
"О те,кто уверовал! Не входите в чужие дома,пока не спросите разрешения и не поприветствуете их обитателей". (Свет,27)

Всевышний также сказал:
"А когда к вам обращаются с приветствием,то отвечайте на него лучше или так же". (Женщины,86)

Всевышний также сказал:
"Дошёл ли до тебя рассказ о почтённых гостях Ибрахима?(то есть: об ангелах,которые явились кнему образе людей.)
Вот вошли они к нему и сказали: "Мир!", - он же сказал им (в ответ):"Мир...!" (Рассеивающие,24-25)

Сообщается,что Абдуллах бин Амр бин аль-Ас,да будет доволен Аллах ими обоими сказал:
Один человек спросил посланника Аллаха,да благословит его Аллах и да приветствует: "Какое (проявление) Ислама является наилучшим?"
Он ответил: "(Лучшее состоит в том,чтобы) ты кормил (людей,здесь реч идёт о еде,раздаваемой в качестве подаяния неимущим,а также о том,что следует кормить гостей и угощать соседей) и приветствовал тех,кого знаешь и кого не знаешь". (Аль-Бухари,Муслим)

Передают со слов Абу Хурайры,да будет доволен им Аллах что Пропрок,да благословит его Аллах и да приветствует,сказал:
Когда Аллах Всевышний создал Адама,да благословит его Аллах и да приветствует,Он сказал (ему): "Иди и приветсвуй их", - имея в виду нескольких ангелов - "и послушай,как они поприветствуют тебя,(и отныне это будет) приветствием для тебя и твоих потомков".
И он сказал (им) "Мир вам!" / Ас-саляму 'аляйкум!/, - они же (в ответ ему) сказали: "Мир тебе и милость Аллаха!" / Ас-саляму 'аляй-кя ва рахмату-Ллахи!/, - добавив к его приветсвию слова " ... и милость Аллаха!" (Аль-Бухари,Муслим)

Сатийсар
16.04.2010, 19:36
Сообщается,что Умара аль-Бара бин 'Азиб,да будет доволен Аллах ими обоими сказал:
Посланник Аллаха,да благословит его Аллах и да приветсвует, велел нам делать семь (вещей,он велел нам) навещать больного,провожать покойного,произносить благопожелание чихнувшему (имеется в виду,что чихневшиму,который, чихнув, скажет: "Хвала Аллаху" / АлхьамдулиЛлахи,следует сказать: "Да помилует тебя Аллах" / "Йархаму-кя-Ллах), защищать слабого,помогать притесняемому,
распространять приветствия(То есть: обращаться к людям со словами "Мир вам,Ассаламу 1алайкум" при каждой встрече и расставания,что будет способствовать поддержанию хороших отношений между людьми),принимать приглашения(речь идёт о приглашениях на свадьбу, в гости и так далее),и способствовать выполнению клятвы того,кто её даёт(имеется в виду,что когда кто-то скажет:
"Клянусь,что такой-то должен сделать то-то", - то услышавший его слова должен помочь осуществлению этой клятвы,если речь идёт о чём-то благом.)
(Аль-Бухари,Муслим.)

Передают со слов Абу Хурайры,да будет доволен им Аллах,что посланник Аллаха,да благословит его Аллах и да приветствует,сказал:
Вы не войдёте в Рай,пока не уверуете,а не уверуете вы до тех пор,пока не станете любить друг-друга, так не указать ли мне вам на то,что приведёт вас к взаимной любви,если вы будете делать это?
Распространяйте приветствия между собой! (Муслим)

Сообщается,что Абу Йусуф Абдуллах бин Салям,да будет доволен им Аллах сказал:
Я слышал,как посланник Аллаха,да благословит его Аллах и да приветствует,сказал: "О люди,распространяйте приветствия,кормите (других) (речь идёт об угощении гостей и утолении голода неимущих),
поддерживайте роственные связи,молитесь, когда (другие) люди будут спать,и вы войдёте в Рай с миром".
(Этот хадис приводит ат-Тирмизи,сказавший: Хороший достоверный хадис".)

Сатийсар
16.04.2010, 19:41
Передают со слов ат-Туфайля бин Убаййа бин Ка'ба,что по утрам он обычно приходил к Абдуллаху бин Умару и отправлялся с ним на рынок.(Имеется в виду период времени между обязательной утренней молитвой и восходом солнца)
Ат-Туфайль бин Убайй бин Каьб сказал:
И когда мы отправлялись утром на рынок,Абдуллах приветствовал каждого торговца отбросами,(Речь идёт либо о старьевщиках,либо о людях,торговщих требухой)
купца,неумущего и вообще любого человека,мимо которого он проходил.
Однажды я (как обычно) пришёл к Абдуллаху бин Умару,и он позвал меня с собой на рынок, а я сказал ему: "Что тебе делать на рынке,ведь ты не останавливаешься для покупок и не спрашиваешь о товарах,не назначаешь цену(за свой товар) и не присоединяешься к собирающимся там?"
(В ответ мне) он сказал: "О толстяк,(У ат-Туфайля был большой живот)
поистине,мы ходим на рынок по утрам только ради (распространения)приветствий и приветствуем (там) каждого встречного".
Этот хадис с достоверным иснадом приводит Малик в "Аль-Муватта".)

Эта была Глава о Приветсвии (достоинстве и веленинии распространять их)

Сатийсар
17.04.2010, 18:51
Субхьаналлах1,и такая тема была?!)
Обещаю что следующий раз хорошо поищу, хотя это ваша работа...)