PDA

Просмотр полной версии : Тахаджуд (ночная молитва)

Ahl-Sunna_ona
05.03.2008, 03:52
Тахаджуд (ночная молитва)

Тахаджуд - это лучшая молитва после обязательных и совершение ее лучше по примеру пророка Дауда, мир ему, который половину ночи спал, потом молился треть ее, а потом снова спал шестую часть ночи. Особое место занимает совершение тахаджуд-намаза в месяц Рамадан - месяца наибольшего совершения поклонения Всевышнему Аллаху.

Аллах Всевышний сказал: "И посвящай часть ночи своей дополнительной молитве, чтобы Господь привел тебя к месту достохвальному" (17/79). Также Господь миров отзывается с похвалой о тех, кто имеет обыкновение молиться добровольно ночью: "Они отрывают свои бока от постели, взывая к Своему Господу со страхом и надеждой..." (32,16). Тахаджуд по своему значению и тому, к чему он приводит, трудно не переоценить. Несмотря на сон, самое "сладкое" состояние, человек жертвует этим ради любви к Аллаху.

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывал, что когда приходит последняя треть ночи, то ангелы говорят спящему человеку: "О, любимец Аллаха, встань и помолись". Когда же приходит время утреннего обязательного намаза они говорят: "О, раб Аллаха, встань и помолись". И если человек проспал и эту молитву, то после восхода солнца говорят: "О, враг Аллаха, встань и возмести намаз". (достоверный хадис)

Сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллах, сказал:
Однажды ночью я совершал молитву вместе с Пророком, да благословит его Аллах и да приветствует. (Когда) он начал читать (суру) «Корова», я подумал: «Он совершит поясной поклон после ста (аятов)», - однако он продолжал (читать). Тогда я подумал: «Во время этого раката он прочтёт её полностью», - он же продолжал (читать,) и я сказал (себе): «Он совершит поясной поклон, закончив её». Однако потом он начал читать (суру) «Женщины» и прочёл её (полностью,) а потом приступил к (чтению суры) «Семейство Имрана», которую (также) прочёл (полностью), чётко произнося каждую букву, и (каждый раз), когда он доходил до такого аята, в котором содержалось веление прославлять Аллаха, он произносил слова «Слава Аллаху!» (Субхана-Ллахи!), (прочитав такой аят, в котором говорилось о необходимости) обращения (к Аллаху) с мольбами, обращался (к Нему) с мольбой, а (прочитав такой аят, в котором упоминалось об) обращениях к Аллаху с мольбой о спасении, обращался к Нему с такой мольбой. После этого (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) склонился в поясном поклоне и стал говорить: «Слава моему великому Господу!» (Субхана Рабби-ль 'Азыми!), - и его поясной поклон продолжался примерно столько же, сколько он стоял прямо, потом он сказал: «Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу, Господь наш, хвала Тебе!» (Caми'a-Ллаху ли-ман хамида-ху, Рабба-на, ля-кя-ль-хамду!), - потом он (выпрямился) и стоял прямо примерно так же долго, сколько совершал поясной поклон, а потом он совершил земной поклон и сказал: «Слава моему Высочайшему Господу!» (Субхана Рабби-ль-А'ля!), - и этот поклон продолжался примерно столько же, сколько он стоял. (Муслим)

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
Обычно Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, молился по ночам (так долго), что его ступни покрывались трещинам и (однажды) я спросила его: «Зачем ты делаешь это, о посланник Аллаха, ведь тебе уже простились все прошлые и будущие грехи?», -(на что) он сказал: «Разве не (следует) мне быть благодарным богу?!» (Аль-Бухари; Муслим. Оба они приводят хадис сходного содержания, который передал аль-Мугира бин Шу'ба)

П.С. Это был пророк, мир ему, которму были прощены все грехи, но не смотря на это, он молился, что уже говорить о нас с вами...

Ahl-Sunna_ona
05.03.2008, 03:58
Количество ракаатов: от 2 (лучше 4) до 12 ракаатов по желанию.

Время выполнения: Желательно выполнять в последнюю треть ночи до наступления времени утреннего намаза (аль-фаджр).

Выполнять в сочетании двух или четырех ракаатов, а нията достаточно одного.Но если кто-то сомневается, что встанет ночью, то может сделать намаз-тахаджуд поздно вечером после пятого намаза (аль-´иша). Но вознаграждение в этом случае конечно будет меньше.

Изречения Посланника Аллаха (соллаллаху алейхи ва саллям):

"Лучший намаз из дополнительных намазов - это намаз, выполняемый глубокой ночью - намаз-тахаджуд". (передал Ахмад)

"Выполнение ночного намаза-тахаджуд приблизит читающего к Аллаху, защитит от зла и очистит от болезней".

"Дуа принимаются (лучше) в середине ночи".

"Здоровайся (т.е. говори ас-саляму алейкум) с окружающими, корми бедных, поддерживай тесную связь с родными и выполняй намаз, когда люди спят - и ты войдешь в Рай с миром".

"В каждой ночи есть такой момент, когда все то, о чем попросит человек в дуа, Аллах выполнит это". (передал Муслим)

"Намаз-тахаджуд будет удерживать человека от совершения грехов и приблизит к Аллаху". (передал Тирмизи)

"Намаз-тахаджуд удалит ужасы могилы". (передал ибн Маджа)

"Намаз-тахаджуд равен 4 ракаатам, выполненным в Лейлятуль-Кадр".
(передал Тибрани)

Если встаешь ночью, зная, что есть кто-то еще, кто тоже хочет выполнить этот намаз, то разбуди его. Намерение (ният) лучше сделать перед сном и потом, даже если проспишь (неумышленно), то все равно получишь вознаграждение, инша-Аллах.

Ислам
05.03.2008, 05:19
(1156, 1157). Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«(Однажды) при жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует, я увидел во сне, что держу в руках кусок плотного шёлка и что какого бы места в раю я ни пожелал, этот кусок летел туда (вместе со мной). И я увидел, как двое (ангелов) явились ко мне, желая привести меня к огню, но их повстречал (другой) ангел, который сказал: “Не бойся! Оставьте его!” А потом Хафса рассказала пророку, да благословит его Аллах и приветствует, об одном из моих сновидений, на что он сказал: “‘Абдуллах — прекрасный человек, но было бы хорошо, если бы он молился по ночам”».
И (после этого) ‘Абдуллах, да будет доволен им Аллах, всегда молился по ночам.

Ислам
05.03.2008, 05:22
(1147). Сообщается, что однажды ‘Аишу, да будет доволен ею Аллах, спросили:
«Как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, молился во время рамадана?»
Она ответила:
«Ни во время рамадана, ни в другие месяцы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не совершал (по ночам) молитв более чем в одиннадцать ракатов. (Сначала) он совершал четыре раката, и не спрашивай (меня) о том, сколь прекрасны и продолжительны они были, потом ещё четыре (раката), и не спрашивай (меня) о том, сколь прекрасны и продолжительны они были, после чего совершал ещё три».

(1140). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Обычно пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал по ночам тринадцать ракатов, а именно — (одиннадцать ракатов, совершавшихся им во время) витра, и два раката (перед обязательной) утренней молитвой».

«САХИХ» АЛЬ-БУХАРИ

abd
05.03.2008, 09:55
Ассаламу алейкум..
У меня есть вопросы.. :blushing: Тахаджуд и Витр ведь разные молитвы, так? После Иша я делаю перед сном Витр (нечетное число ракатов), а потом перед Фаджр ламазом, поздней ночью встаю делать Тахаджуд? Тахаджуд четное число ракатов и по 2 раката как суннат ламаз, и делаю ният на Тахаджуд? :unsure:

Ahl-Sunna_ona
05.03.2008, 12:49
Ассаламу алейкум..
У меня есть вопросы.. :blushing: Тахаджуд и Витр ведь разные молитвы, так? После Иша я делаю перед сном Витр (нечетное число ракатов), а потом перед Фаджр ламазом, поздней ночью встаю делать Тахаджуд? Тахаджуд четное число ракатов и по 2 раката как суннат ламаз, и делаю ният на Тахаджуд? :unsure:

Ва 1алайкум Ассалам!

Посланник Аллаха, салля-Ллаху ‘аляйхи ва саллям, сказал:

"اجْعَلوا آخِرَ صَلاتِكُمْ بِاللَّيْلِ وِتْراً"

«Делайте витр вашей последней ночной молитвой».

Также Посланник Аллаха, салля-Ллаху ‘аляйхи ва саллям, сказал:

"إِنَّ السَّفَرَ جَهْدٌ وَثِقَلٌ فَإِذَا أَوْتَرَ أَحَدُكُمْ فَلْيَرْكَعْ رَكْعَتَيْنِ فَإِنِ اسْتَيْقَظَ وَإِلاَّ كَانَتَا لَهُ"

«Воистину, путешествие – это напряжение и тяжесть, а поэтому тот, кто совершит витр, пускай совершит и двух рак’атную молитву, даже если он (собирается проснуться ночью и) проснётся. Если же он не проснётся, то эта молитва будет для него ночной».

Комментируя этот хадис, шейх аль-Альбани пишет: «Смысл повеления делать последней ночной молитвой витр, заключается в недопущении пренебрежения нечетным рак’атом. Такой смысл не противоречит совершению двух рак’атов после витра, чему свидетельство слова и дела Пророка, саля-Ллаху ‘аляйхи ва саллям. А Аллах же знает лучше!»

'Айша говорила: " Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в течение ночи молился в десять рак'aтов, и затем он совершал витр с одним рак'aтом ".

abd
05.03.2008, 13:58
ьАйша говорила: " Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в течение ночи молился в десять ракьатов, и затем он совершал витр с одним ракьатом ".
Как переводится тахаджуд? Значит если я сделаю, один или от 3 до 11 ракатов витр перед сном, а потом встану до фаджра и сделаю 2 раката, нормально да? :unsure:

Ahl-Sunna_ona
05.03.2008, 14:13
Как переводится тахаджуд? Значит если я сделаю, один или от 3 до 11 ракатов витр перед сном, а потом встану до фаджра и сделаю 2 раката, нормально да? :unsure:

Точный перевод, я к сожалению не знаю.....как узнаю, скажу, иншаАллах1.
Брат, вообщем последовательность такая, после ишы, делается тахаджуд, а потом уже витр. Витр намаз должен быть последним, завершающим намазом за день. а перед утренним намазом совершают два ракаата, при этом сделав следующее намерение: "Я намереваюсь совершить два ракаата утреннего намаза-суннат". Если молящийся не смог совершить его до намаза-фарз, его совершают после, ибо, как и утренний намаз, он тоже имеет срок. О значимости этих ракаатов сказано, что они дороже, чем весь мир и все, что в нем находится.

А Аллах1 знает лучше.

abd
05.03.2008, 19:06
Брат, вообщем последовательность такая, после ишы, делается тахаджуд, а потом уже витр. Витр намаз должен быть последним, завершающим намазом за день. а перед утренним намазом совершают два ракаата, при этом сделав следующее намерение: "Я намереваюсь совершить два ракаата утреннего намаза-суннат". Если молящийся не смог совершить его до намаза-фарз, его совершают после, ибо, как и утренний намаз, он тоже имеет срок. О значимости этих ракаатов сказано, что они дороже, чем весь мир и все, что в нем находится.

А Аллах1 знает лучше.
ДжазакАллаху хайран..
Очень признателен, ухти :rolleyes:

Fard Ayn
06.03.2008, 01:07

А Аллах1 знает лучше.

Ассаламу алейкум!

я читал хадис,в котором говорится,что Пророк Мухаммад (с.а.с.) после салят-уль-фаджр не совершал никаких дополнительных намазов,и не говорил это делать своим сподвижникам...да простит меня Аллах,если я ошибаюсь.

abd
06.03.2008, 10:26
Ассаламу алейкум!

я читал хадис,в котором говорится,что Пророк Мухаммад (с.а.с.) после салят-уль-фаджр не совершал никаких дополнительных намазов,и не говорил это делать своим сподвижникам...да простит меня Аллах,если я ошибаюсь.
Ну да. правильно...
Надо перед фаджром по желанию (суннат ламаз) 2 раката..

А насчет этого:Если молящийся не смог совершить его до намаза-фарз, его совершают после, ибо, как и утренний намаз, он тоже имеет срок. я тоже не уверен как то, a может я тоже ошибаюсь.. Ведь это суннат салат.. если до фарз фаджра не сделал суннат 2 раката, зачем потом делать раз это суннат..?! :unsure:

А Аллах знает лучше!

Ahl-Sunna_ona
06.03.2008, 10:32
я сегодня узнаю, на счет этого вопроса, иншаАллах1)))

abd
06.03.2008, 11:08
я сегодня узнаю, на счет этого вопроса, иншаАллах1)))
оки..:) иншаАллах..

Ислам
06.03.2008, 14:27
Ну да. правильно...
Надо перед фаджром по желанию (суннат ламаз) 2 раката..

А насчет этого: я тоже не уверен как то, а может я тоже ошибаюсь.. Ведь это суннат салат.. если до фарз фаджра не сделал суннат 2 раката, зачем потом делать раз это суннат..?! :унсуре:

А Аллах знает лучше!

Это сунна, которую Пророк с.а.с постоянно совершал. Поэтому когда пропускаеш ее, то можно восполнить и будет награда иншаАллах от Аллаха. Так же есть хадис, где Пророк с.а.с восполнил после обеденную сунну в 2 ракаата. К нему пришли гости и он с.а.с не совершил эту сунну во время, а потом восполнил. Этот хадис у Бухари есть если я не ошибаюсь.

Ahl-Sunna_ona
07.03.2008, 21:53
abd

Ассаламу 1алайкум , ахи.
Мне сказали так же, как и сказал брат Вилайят Какбарда)
Что был случай, когда пророк с.а.в восполнил сунну , которая делается перед фаджром.

abd
08.03.2008, 14:26
абд

Ассаламу 1алайкум , ахи.
Мне сказали так же, как и сказал брат Вилайят Какбарда)
Что был случай, когда пророк с.а.в восполнил сунну , которая делается перед фаджром.
Ок.. Делл рез хил! Буду знать..

Муслим
06.08.2008, 11:10
Количество ракаатов: от 2 (лучше 4) до 12 ракаатов по желанию.

Время выполнения: Желательно выполнять в последнюю треть ночи до наступления времени утреннего намаза (аль-фаджр).

Выполнять в сочетании двух или четырех ракаатов, а нията достаточно одного.Но если кто-то сомневается, что встанет ночью, то может сделать намаз-тахаджуд поздно вечером после пятого намаза (аль-´иша). Но вознаграждение в этом случае конечно будет меньше.

Изречения Посланника Аллаха (соллаллаху алейхи ва саллям):

"Лучший намаз из дополнительных намазов - это намаз, выполняемый глубокой ночью - намаз-тахаджуд". (передал Ахмад)

"Выполнение ночного намаза-тахаджуд приблизит читающего к Аллаху, защитит от зла и очистит от болезней".

"Дуа принимаются (лучше) в середине ночи".

"Здоровайся (т.е. говори ас-саляму алейкум) с окружающими, корми бедных, поддерживай тесную связь с родными и выполняй намаз, когда люди спят - и ты войдешь в Рай с миром".

"В каждой ночи есть такой момент, когда все то, о чем попросит человек в дуа, Аллах выполнит это". (передал Муслим)

"Намаз-тахаджуд будет удерживать человека от совершения грехов и приблизит к Аллаху". (передал Тирмизи)

"Намаз-тахаджуд удалит ужасы могилы". (передал ибн Маджа)

"Намаз-тахаджуд равен 4 ракаатам, выполненным в Лейлятуль-Кадр".
(передал Тибрани)

Если встаешь ночью, зная, что есть кто-то еще, кто тоже хочет выполнить этот намаз, то разбуди его. Намерение (ният) лучше сделать перед сном и потом, даже если проспишь (неумышленно), то все равно получишь вознаграждение, инша-Аллах.
Ассаламу алейкум! Я слышал что 2 тахаджуда по 4 раката нужно делать что это сунна и завершить 2 витра 2 и 1 ракат это правильно что нужно делать тахаджуды по 4 раката?

Sura
06.08.2008, 20:45
Ассаламу алейкум! Я слышал что 2 тахаджуда по 4 раката нужно делать что это сунна и завершить 2 витра 2 и 1 ракат это правильно что нужно делать тахаджуды по 4 раката?
Ва1алайкум ассалам!
Я слышала что тахаджуд делают по 2 ракята, то есть после 2 ракятов завершают намаз. А всего можно делать 4 таких намаза. То есть всего получается 8 ракятов.
Что касается витра, то можно делать от 1 до 11 ракятов.
Обычно делают 3 ракята: 2 завершая намаз и ещё 1.

Холодная Звезда
06.08.2008, 22:48

Число ракатов в ночном намазе составляет одиннадцать, и мы, следуя примеру Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), предпочитаем, чтобы это число не увеличивалось. Воистину он не увеличивал это число, пока не покинул этот мир. Аишу (да будет доволен ею Аллах) спросили о ночном намазе Пророка во время месяца рамадан. Она ответила: «Посланник Аллаха не совершал более одиннадцати ракатов (в ночном намазе) во время рамадана или после него. Он совершал четыре раката, но не спрашивайте какими прекрасными и длинными они были. Затем он совершал другие четыре раката, но не спрашивайте какими прекрасными и длинными они были. Затем он совершал три раката».

Можно сократить это число вплоть до одного раката для молитвы витр. Это основано на действии и высказывании Пророка. Что касается действия, Аишу спросили о том, сколько ракатов Посланник Аллаха совершал в молитве витр. Она ответила: «Он совершал витр с четырьмя ракатами, а затем – тремя, с шестью ракатами, а затем – тремя, и с десятью ракатами, а затем с тремя. Он не совершал витр с менее чем семью и более чем тринадцатью ракатами». Что касается его (да благословит его Аллах и приветствует) высказывания, то это следующее: «Витр – это правда. Если кто-то желает, пусть совершает витр с пятью ракатами. Если кто-то желает, пусть совершает витр с тремя ракатами. И если кто-то желает, пусть совершает витр с одним ракатам».

Я написал об этом детально в моей книге(Шейх Албани) «Салат-ут-Таравих» (стр. 101-115) поэтому я счёл нужным вкратце обсудить этот вопрос, чтобы облегчить его для читателя и напомнить ему следующее:

Первый вид: состоит из тринадцати ракатов, которые начинаются с двух коротких ракатов. Согласно самому правильному мнению, это два раката сунны, совершаемые после намаза ‘Иша, либо – это два специальных раката, с которых начинается ночной намаз, как было указано ранее. После этого совершаются два очень длинных раката. Затем совершаются два других раката, затем ещё два раката. Затем ещё два раката и ещё два раката. Затем одним ракатом совершается Витр.

Второй вид: состоит из тринадцати ракатов. Совершаются восемь ракатов с таслимом после каждых двух ракатов. Затем совершается Витр пятью ракатами и при этом таслим говорится только в пятом ракате.

Третий вид: состоит из одиннадцати ракатов, в которых таслим говорится после каждых двух ракатов, а затем в конце совершается Витр одним ракатом.

Четвёртый вид: состоит из одиннадцати ракатов, в которых совершаются четыре раката и таслим говорится в четвёртом ракате. Затем в том же виде совершаются ещё четыре раката и завершается с тремя ракатами (для Витра).
Оставался ли Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в сидящем положении после каждого второго раката при совершении намаза из четырёх или трёх ракатов? Мы не находим ясного ответа на это, но оставаться в сидящем положении (для ташаххуда) при совершении намаза из трёх ракатов не узаконено (в религии)!

Пятый вид: состоит из одиннадцати ракатов, в которых совершаются восемь ракатов с приседанием лишь в восьмом ракате. Во время сидящего положения (в восьмом ракате) говорится ташаххуд и салават Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), а затем человек встаёт без таслима. Затем совершается Витр одним ракатом и после завершения говорится таслим. Это составляет девять ракатов. После этого совершаются два раката в сидящем положении.

Шестой вид: Совершаются девять ракатов при этом человек садится лишь после шестого раката. Затем читается ташаххуд и салават Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), после человек встаёт опять без таслима. Затем совершается Витр тремя ракатами и по завершении говорится таслим, и т.д. (остальное совершается в том же виде, как указано в предыдущем виде).

Это виды, которыми как дошло до нас Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) совершал ночной намаз. Можно изменить виды, посредством сокращения вплоть до одного раката, основываясь на уже приведённом хадисе Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Если кто-то желает, пусть совершает витр с пятью ракатами. Если кто-то желает, пусть совершает витр с тремя ракатами. И если кто-то желает, пусть совершает витр с одним ракатом». Таким образом, если кто-то хочет, то он может совершить эти пять ракатов или три раката без остановки с одним таслимом как указано во второй манере. И если кто-то хочет, то может говорить таслим после каждого второго раката как указано в третьем виде и это предпочтительней.

Что касается совершения пяти или трёх ракатов с сидением после каждого второго раката, но без таслима, то мы не нашли никакого достоверного сообщения, о том, чтобы Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) совершал это. На самом же деле это разрешено, однако Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запретил нам совершать витр с тремя ракатами, указав причину в своём высказывании: «И не уподобляйте это намазу Магриб». Следовательно, если кто-либо совершает витр с тремя ракатами, то он не должен уподоблять это намазу Магриб. Это можно сделать двумя способами:
1. Произнести таслим между чётным и нечётным числом ракатов (т.е. между вторым и третьим ракатами). Это более достоверно и предпочтительней.
2. Не сидеть между чётным и нечётным числом ракатов (т.е. совершить три раката без остановки с одним таслимом) и Аллах знает лучше.

Важное полезное примечание: После упоминания хадиса Аишы и других сообщений, относительно различных манер совершения ночного намаза Ибн Хузейма сказал в своём «Сахихе» (2/194): «Поэтому разрешено совершать (ночной) намаз с угодным для каждого числом ракатов согласно тому, что делал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и в той манере, в какой он это делал. Никому не запрещается делать что-либо из этого». Это утверждение согласно тому, что понимается из этого, полностью соответствует нашему мнению, т.е. придерживаться числа, которое достоверно сообщается от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), ничего к этому не добавляя. Вся хвала Аллаху за одарение нас этим и я молю Его продолжать (одарять нас) Своим благословением.

noxcho
31.08.2008, 21:05
Ассаламу 1аллайкум.

подскажите братья и сестра

как делается витр? и какая разница между тахаджудом и витром? и еще, что такое таслим?

Sura
31.08.2008, 21:17
Ассаламу 1аллайкум.

подскажите братья и сестра

как делается витр? и какая разница между тахаджудом и витром? и еще, что такое таслим?
Ва1алайкум ассалам, сан ваша.

Витр - сунна ваджиб, то есть его желательно делать даже путнику. Он делается от одного до 11 ракятов по желанию. При этом последний ракят делается отдельно. Делать его можно как перед сном после ночного намаза (аль Ишы, (пхьуьйр ламаз), так и вставая в конце ночи, перед утренней молитвой, что предпочтительней.

Тахаджуд - ночная молитва из чётного количества ракятов, которая делается в конце ночи, когда человек проснулся специально раньше наступления времени утреннего намаза. Можно делать от 2 до 8 ракятов.

При этом витр должен быть в конце. То есть если ты делаешь тахаджуд, то после него нужно сделать и витр.

Таслим - это пожелание мира (Ассаламу 1алайкум), - то , чем мы завершаем намаз, поворачивая голову сначала направа, а затем налево и говоря "Ассаламу 1алайкум ва рахматуЛЛАХ1И" ангелам (мир им).

noxcho
31.08.2008, 21:25
баркаЛлах1у фика!

теперь все понятно =)

Sura
31.08.2008, 21:29
баркаЛлах1у фика!

теперь все понятно =)
АльхамдулиЛЛАХ1.
Ва фика баракаЛЛАХ1, сан ваша.

Кстати, вежарий, йижарий, не забывайте о молитве - таравих! Это одна из важных составляющих 1ибадата в месяц Рамадан.

noxcho
31.08.2008, 21:38
АльхамдулиЛЛАХ1.
Ва фика баракаЛЛАХ1, сан ваша.

Кстати, вежарий, йижарий, не забывайте о молитве - таравих! Это одна из важных составляющих 1ибадата в месяц Рамадан.

не забудем.

и еще один вопрос можна?))

После каждых 2 ракатов садится нельзя? Или стоя надо читать?

Abdul-Ghafur
15.03.2010, 18:57
Хотя в этой теме и был этот вопрос, все же повторюсь:

1. Как переводится "тахаджуд"?
2. Тахаджуд и Витр одно и то же?

zumray
16.03.2010, 05:10
Хотя в этой теме и был этот вопрос, все же повторюсь:

1. Как переводится "тахаджуд"?
2. Тахаджуд и Витр одно и то же?

Тахаджуд (араб. تهجد) - ночная дополнительная молитва. Тоже самое что и салят уль-лайль (ночная молитва). В некоторых азиатских странах ее называют намаз аш-шаб.

Тахаджуд и Витр намазы не одно и тоже хоть и обе молитвы ночные, но они оличаются, выше Сура расписала.

Abdul-Ghafur
17.03.2010, 05:43
Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что как-то раз один человек задал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вопрос о ночной молитве. (В ответ ему) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(Во время) ночной молитвы (сначала совершаются) два раката (, потом ещё) два (и так далее), а если кто-нибудь из вас станет опасаться (наступления) утра, пусть совершит один ракат, что сделает (общее количество совершённых им ракатов этой) молитвы нечётным». (Бухари)

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Обычно посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал по одиннадцать ракатов, что и составляло собой его ночную молитву...» (Бухари)

Так что же есть тахаджуд? Ведь витром называются и все одинадцать ракаатов, если я не ошибаюсь. То есть, если я правильно понял, то максимальное количество совершаемых за ночь ракаатов равняется одинадцати, которые и называются витром. Также и последний ракаат вроде называют витром.

Fard Ayn
18.03.2010, 06:13
ассаламу алейкум.

насколько мне известно витр - это три раката:два и один. А вместе с 8 ночными ракатами получается тахаджуд.

Салят духа выполняемый после восхода солнца выполняется без витра - всего 8 ракатов.

К сожалению не могу привести далилы(( но думаю,это достаточно известная иформация.

Убейдуллах
18.03.2010, 15:15
Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что как-то раз один человек задал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вопрос о ночной молитве. (В ответ ему) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(Во время) ночной молитвы (сначала совершаются) два раката (, потом ещё) два (и так далее), а если кто-нибудь из вас станет опасаться (наступления) утра, пусть совершит один ракат, что сделает (общее количество совершённых им ракатов этой) молитвы нечётным». (Бухари)

«Обычно посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал по одиннадцать ракатов, что и составляло собой его ночную молитву...» (Бухари)

Так что же есть тахаджуд? Ведь витром называются и все одинадцать ракаатов, если я не ошибаюсь. То есть, если я правильно понял, то максимальное количество совершаемых за ночь ракаатов равняется одинадцати, которые и называются витром. Также и последний ракаат вроде называют витром.

Ахы уитр это нечетное число ракатов. Обычно делают один ракат после двух сунн. Можно делать сколько угодно нафиль намазов по два раката ночью, это кийамуль лейль (ночное стояние), ограничении нет как в ракатах так и во времени, а потом завершают свое поклонение одним ракатом уитра. Кто-то делает три. Но насколько я знаю более достоверно один. Тот, кто уверен в том, что он встанет на тахаджуд, он оставляет свой уитр на это время и после тахаджуда делает уитр, а тот кто в этом не уверен или же нет намерения этой ночью делать тахаджуд делает уитр перед сном или же некоторые делают его сразу после вечернего намаза ('иша), так тоже можно инша Аллах. Также, если человек вечером сделал уитр, а перед утреннем встал пораньше, то можно сделать два раката тахаджуда еще. Нас так учили, Аллаху алим.

Abdul-Ghafur
19.03.2010, 05:20
Ва1алайкум ассалам.

насколько мне известно витр - это три раката:два и один.

Можно делать сколько угодно нафиль намазов по два раката ночью, это кийамуль лейль (ночное стояние), ограничении нет как в ракатах так и во времени

Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«(Как-то раз) один человек спросил находившегося на минбаре пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Что ты можешь сказать о ночной молитве[1]?” Он ответил: “(Человеку, занятому такой молитвой,) следует совершать по два (раката), если же он станет опасаться, что скоро наступит утро[2], пусть совершит ещё один (ракат), чтобы общее их количество стало нечётным”».
(Сообщается также, что Ибн ‘Умар, да будет доволен им Аллах,) часто говорил:
«Завершайте вашу ночную молитву одним ракатом, ибо, поистине, так велел поступать пророк, да благословит его Аллах и приветствует ».

[1]Имеется в виду добровольная ночная молитва из нечётного количества ракатов /витр/. Само по себе слово “витр” означает “нечётный”. Самая краткая такая молитва может состоять из одного раката, а наиболее предпочтительной является молитва из одиннадцати ракатов. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал эту молитву неуклонно.

[2]если он станет опасаться, что его застанет время обязательной утренней молитвы /фаджр/.

«Обычно пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал по ночам тринадцать ракатов, а именно — (одиннадцать ракатов, совершавшихся им во время) витра, и два раката (перед обязательной) утренней молитвой».

Также, если человек вечером сделал уитр, а перед утреннем встал пораньше, то можно сделать два раката тахаджуда еще. Нас так учили, Аллаху алим.

Ты, наверное, хотел сказать два раката перед обязательной утренней молитвой (но не тахаджуд)

Повторяю свой вопрос:

Есть люди, которые говорят о том, что тахаджуд это одна молитва, а витр совем другая, но, как известно из вышеприведенного хьадиса максимальное количество ракатов, которые совершал Посланник Аллаха(с.а.в.с.) ночью было 11 и они называются витром. Так что значит тахаджуд?

Что-то не могу собраться с мыслями...

Убейдуллах
19.03.2010, 12:11
Повторяю свой вопрос:

Есть люди, которые говорят о том, что тахаджуд это одна молитва, а витр совем другая, но, как известно из вышеприведенного хьадиса максимальное количество ракатов, которые совершал Посланник Аллаха(с.а.в.с.) ночью было 11 и они называются витром. Так что значит тахаджуд?

Что-то не могу собраться с мыслями...
Они не называются уитром ахы. Он делал эти 11 по два раката 5 раз, а потом завершал их уитром 11-ым ракатом. Вот это и есть уитр. То есть завершающий 11-ый ракат. Как я говорил выше, ты можешь вечером перед сном сделать этот уитр, после сунны в два раката. Уитр и тахаджуд - это разные молитвы.

И еще, пророк с.а.с. делал 11 ракатов, то что пришло из хадисов, но нет ограничения молиться ночью. Например во время Рамадана, некоторые братья всю ночь молились, делали очень много ракатов и были знающие среди нас, но никогда никто не сказал, не делай больше 11-ти ракатов. Такого нет инша Аллах.

Abdul-Ghafur
19.03.2010, 21:13
Хотелось бы отметить, что разбирая данный вопрос, я почти полностью опираюсь на доступные мне хьадисы. Затем, в делах религии я придерживаюсь принципа не читать то, что вызывает сомнение даже для ознакомления, общего развития, так как считаю, что через некоторое время прочитанное совершает попытку выдать себя за истину. Следовательно, я не принимаю слова типа "учитель так сказал", "хороший брат так сделал" и данные мне ответы без доказательств считаю личным мнением того, кто их дал. И только иногда в вопросах не столь значительных принимаю ответ без доказательств. Говорю я это в надежде на то, что вы поймете чего я хочу.

1. Отвечая на данный вопрос приведите в доказательство хьадис или слова ученого, который разъясняет это.
2. Если вы уверенны в правильности своего ответа, так как были ознакомлены с далилами, но не можете привести их для подтверждения, то укажите, что вы уверенны в этом, но не может привести доказательства (забыли).
3. Если вы приводите свое мнение, видение, то особо это подчеркните.

И возвращаясь к вопросу:

1. Из доступных хьадисов мне известно, что Посланник Аллаха (с.а.в.с) совершал за ночь не более 11 ракатов и считаю, что это лучшее количество.

Передают, что ‘Аиша, да будет доволен ею Всевышний Аллах, рассказывала:
«Ни в рамадане, ни в другие месяцы Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не совершал во время дополнительных ночных намазов более одиннадцати рак‘атов. » (аль-Бухари, Муслим)

2. Из комментария к хьадису приведенном в моем предыдущем посте я понял, что минимум ВИТР может состоять из одного рак`ата и максимум из 11, то есть витром назвыается как и один рак`ат, так и все одинадцать. НО,

Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, обычно совершал свою ночную молитву в то время, когда она находилась перед ним, а когда оставалось (совершить только) витр, (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) будил её, и она (тоже совершала эту молитву). (Муслим)

Тот же хьадис, текст аль-Бухари:

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, часто молился в то время, когда я спала перед ним на его постели, если же он хотел совершить витр, то будил меня, и я (тоже) совершала эту молитву вместе с ним».

То есть, в данном случае витром называется по всей видимости только последний рак`ат.

Так что же есть тахаджуд?

Fajiruhum
20.03.2010, 19:13
Так что же есть тахаджуд?

Вот в этой (http://www.kavkazchat.com/showthread.php?t=31393) теме по моему достоверная информация, ахи. Посмотри, может что полезное найдёшь, иншааЛлах1.
Вообще, насколько я знаю, самое распространённое мнение, что тахаджуд - от 2 до 8 ракатов, а витр после него - от 1 до 11. Но судя по вышеприведенной теме есть и другие мнения. Аллах1у а'лам.

Abdul-Ghafur
20.03.2010, 21:12
Вообще, насколько я знаю, самое распространённое мнение, что тахаджуд - от 2 до 8 ракатов, а витр после него - от 1 до 11. Но судя по вышеприведенной теме есть и другие мнения. Аллах1у а'лам.

Еще раз прочитал эту тему, но, к сожалению, так и не получил ответа на свой вопрос.

Из хьадисов известно, что не совершал Посланник Аллаха (с.а.в.с.) более 11 ракатов, из этого я делаю для себя следующие выводы:
1. Лучшим количество ракатов является 11 и не следует увеличивать это число
2. Максимальное количество ракатов 11, и не идет речи ни о 2, ни о 8 ракатах, помимо этих 11, ибо в таком случае общее количество было бы соответственно 13 и 19, что, на мой взгляд, противоречит хьадису об 11 ракатах.

Возможно, тахаджуд это те же 11 рак`атов. ВаЛлах1у Та1ала а1лам.

Малха Аьзни
20.03.2010, 22:35
само слово "тахаджуд" разве не как " бодрствовать " переводится ?

Fatma
22.03.2010, 07:56
тахаджуд это ночная дополнительная молитва.http://www.muslimforum.biz/lofiversion/index.php?t719.html

sidalsaid
22.03.2010, 09:07
когда то давно то ли читал то ли слышал лекцию что пророк сав делал витр 2 и 1.(т.е 3р)тахаджуд 8р..8 прибавляем 3 отсюда 11.думаю так.это мое личное соображения
ВаЛлоху Алям

Man
22.03.2010, 16:47
Братья, а почитал ваши сообщения о Витре и запутался. Я спрошу так: если совершил 11 ракаатный Витр, можно ли еще совершить тахаджуд?

Abdul-Ghafur
22.03.2010, 21:26
Братья, а почитал ваши сообщения о Витре и запутался. Я спрошу так: если совершил 11 ракаатный Витр, можно ли еще совершить тахаджуд?

Мы пытались дать определение слову "тахаджуд". Лично я пришел к выводу, что эти 11 ракаатов и есть тахаджуд. Известно, что посланник Аллаха (с.а.в.с.) не совершал более 11 ракаатов, то есть после них есть только два ракаата совершаемые перед утренней молитвой, как говорится об этом в следующем хьадисе:

«Обычно пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал по ночам тринадцать ракатов, а именно — (одиннадцать ракатов, совершавшихся им во время) витра, и два раката (перед обязательной) утренней молитвой».(аль-Бухари)

sidalsaid
23.03.2010, 17:06

нет нельзя.тахаджуд совершается до витра.брат пока делай 2 ракаата тахаджуд и 3 или 1 ракаат витр

UmmHalid
25.03.2010, 07:41
я прошу прощения инша Аллах если повторяюсь. Хочу сказать пару слов о тахаджуде. Его делают до витра, витром обычно завершают тахаджуд. Например делается восемь ракаатов (то есть четыре намаза по два ракаата) тахаджуда. А потом завершают его тремя ракаатами витра (сначала один намаз в два ракаата, потом одноракаатный намаз). Общее колличесвто ракаатов - одиннадцать. Это инша Аллах и есть ваш ночной намаз. И Аллаху ведомо лучше. Пусть Всевышний облегчит каждому эту большую награду! Амин.

Abdul-Ghafur
26.03.2010, 19:40
я прошу прощения инша Аллах если повторяюсь. Хочу сказать пару слов о тахаджуде. Его делают до витра, витром обычно завершают тахаджуд. Например делается восемь ракаатов (то есть четыре намаза по два ракаата) тахаджуда. А потом завершают его тремя ракаатами витра (сначала один намаз в два ракаата, потом одноракаатный намаз). Общее колличесвто ракаатов - одиннадцать. Это инша Аллах и есть ваш ночной намаз. И Аллаху ведомо лучше. Пусть Всевышний облегчит каждому эту большую награду! Амин.

Йа ухти, можешь ли ты привести доказательство в подтверждение своих слов?

UmmHalid
27.03.2010, 00:23
Йа ухти, можешь ли ты привести доказательство в подтверждение своих слов?

Бисмилляхи рахмани ррахим.

смотри ахи, по поводу того что ночной намаз желательно завершать витром :

Время ночного намаза — начинается с Иша-намаза до азана на Фаджр-намаз. Передается от Ибн Умара, да будет доволен ими обоими Аллах, что он сказал: посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Ночная молитва — по два, по два. А если будете опасаться, что скоро наступит утро, то исполните один ракаат, который сделает число всех исполненных вами молитв нечетным". («Сахих» аль-Бухари, 1353, № 1137, «Сахих» Муслима, 1516, № 749)

Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Я слышал, как Пророк, мир ему и благословение Аллаха, произнес: «Если кто среди вас побоится, что не встанет в конце ночи, то пусть совершит витр, а потом ложится спать. А если он уверен, что встанет на ночную молитву, то пусть совершит витр в её конце. Истинно, чтение (Корана во время этой молитвы) посещаемо (ангелами) и так будет лучше». ( «Сахих» Муслима, 1520, № 755.)

Самура ибн Джунуб сообщил: "Посланник Аллаха велел, чтобы мы молились в течение ночи, много или немного, и чтобы мы совершали последним из молитв - молитву витр". (Об этом рассказали ат-Табарани и Аль-Баззар).

Ийас ибн Му'авиййа аль-Мазни сообщил, что Пророк, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: "Ночная молитва должна быть выполнена, несомненно, даже если она совершается в течение отрезка времени, которое требуется чтобы подоить овцу. И все, что есть после обязательного 'иша - это тахаджуд". (Об этом рассказал ат-Табарани, и все его рассказчики, заслуживающие доверия, кроме Мухаммада ибн Исхак).

И уже исходя из этого мы смотрим на колличество ракаатов ночной молитвы. Каждый конечно делает по мере возможности, да облегчит нам Всевышний.

'Айша сказала: "Посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), никогда не совершал больше одиннадцати рак'aтов, в Рамадане или в другое время. Он молился в четыре рак'aта, и не спрашивай насколько превосходными или длинными они были. Затем, он (опять) молился в четыре рак'aта, и не спрашивай насколько превосходными или длинными они были. Потом, он молился в три рак'aта. Я спросила: "O посланник Аллаха, ты спишь перед уитр-молитвой? "Он ответил: "O 'Айша, мои глаза спят, но сердце бодрствует"". (Это передают Аль-Бухари и Муслим), который также передал, что Аль-Касим ибн Мухаммад сказал, что он слышал, как 'Айша говорила: "Посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), в течение ночи молился в десять рак'aтов, и затем он совершал витр с одним рак'aтом".

то есть предпочтительно молится в одинадцать или тринадцать ракаатов. Я упомянула восемь, и прибавила к ним три ракаата витра, поэтому получилось одиннадцать. А так конечно, можно сделать намного больше, и завершить их витром.

а вот еще, по поводу того что бы возмещать пропущенные ночные намазы, честно говоря я тоже не знала об этом до недавнего времени :

Муслим, передал, что 'Айша сказала: "Если Пророк, (мир ему и благословение Аллаха), пропускал ночные молитвы (тахаджуд) по болезни или по какой-то другой причине, то он молился в двенадцать рак'aтов днём".

'Умар сообщил, что Пророк, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: "Кто проспит всё время [ночных молитв] или часть их, должен молиться между утренней и полуденной молитвами, и это будет записано для него, как будто он молился в течение ночи". (Об этом рассказала "группа", кроме Аль-Бухари).

и Аллаху ведомо лучше! Инша Аллах все понятно ахи, да облегчит тебе и нам Всевышний! Амин.

Abdul-Ghafur
27.03.2010, 00:27
Амин.

Эти хьадисы мы уже приводили, вопрос был в другом (можешь почитать предыдущие страницы).

UmmHalid
27.03.2010, 00:43
Амин.

Эти хьадисы мы уже приводили, вопрос был в другом (можешь почитать предыдущие страницы).

я просто привела в пример как делаю его сама, исходя из этих достоверных хадисов, инша Аллах. Поэтому и привела именно их в доказательство. Инша Аллах ничего не ясного нет в этом.

bint Taus
28.07.2010, 18:46
Ас-Саламу 1алайкум.

У меня возник один вопрос. Когда нужно обращаться с просьбой к Аллаху? Мне говорили, что между тахаджудом и витром...
И почему-то я не нахожу хьадисы по этому поводу...

Сама делаю именно так, как описала сестра Umm Halid.

Чем больше читаю о тахаджуде, тем больше путаюсь. :wacko:

PotRon
28.07.2010, 20:49
Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Лучшим временем помимо Рамадана для соблюдения поста является месяц мухаррам, а лучшей молитвой помимо обязательных молитв является ночная молитва.(кыямуллейль)» (Привёл имам Муслим)
1.Лучше всего исполнять ночной намаз в количестве 11или 13 ракаатов с долгим стоянием, так как в хадисе приводиться: «Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, исполнял ночную молитву в количестве 11 ракаатов» (привёл Бухари), а в другом риваяте приводиться: «Исполнял ночной намаз в количестве 13 ракаатов...»(Привёл Бухари)
2.Сунной является перед началом исполнения этой молитвы использовать мисвак и потом прочитать последние аяты из суры «аль Имран», начиная с 190 аята от слов: «Поистине, в создании небес и земли...» и до конца суры.
3.Также сунной является делать дуа пророка, да благословит его Аллах и да приветствует : «Аллахумма лякяль хамд анта кайимуссамауати уальард уа ман фийхинна...».- «О, Аллах, хвала Тебе, Ты тот, кто ...» (привёл Бухари и Муслим).
4.Также сунной является начинать ночную молитву двумя лёгкими ракаатами и это для того, чтобы приобрести активность для исполнения молитвы. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Когда кто-нибудь из вас встал на кыямуллейль пусть начнёт эту молитву с двух лёгких ракаатов.»( привёл имам Муслим)
5.Также сунной является начать эту молитву с дуа, которое делал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует: «Аллахумма раббуль Джибриль уа Микаиль уа Исрафиль. фатириссамауати уаль ард алимуль гайби уашшахадати анта тахкуму байна гибадака фиймя кану фийхи йахталифун ,ихдини лима ихтулифа фийхи биизникя иннакя тахди ман таша иля сиратиммустакыйм.»- «О Аллах Господь Джибриила, Микаила и Исрафила, Создатель небес и земли, Знающий сокровенное и явное, ты тот который судит между своими рабами в том, в чём они разошлись, веди меня правильным путём в том, в чём разошлись люди и ты ведёшь, кого пожелаешь по прямому пути» (привёл Муслим).
6.Сунна удлиннять эту молитву: «Однажды у пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, спросили какая молитва является наилучшей? Он сказал: «Долгое стояние в ночной молитве.»»(Привёл имам Муслим)
7.Сунной является прибегать за помощью к Аллаху во время чтения аятов, говорящих о наказании Аллаха, и говорит: «Аузу билля мин азабилля»- «Прибегаю к Аллаху от наказания Аллаха.» И просить Его милости во время чтения аятов о милости и говорить: «Аллахумма инни асалюкя мин фадликя»- «О Аллах я прошу у тебя твоей милости...» (привёл имам Муслим)

PotRon
28.07.2010, 20:52
1.Когда исполняешь молитву витр в количестве 3 ракаатов читать в первом ракаате после суры «Фатиха»- суру «Высочайший», во втором ракаате- суру «Неверные»,а в третьем- суру «Искренность» ( Абу Дауд, атТирмизи, Ибн Мажа).
2.После того, как закончил молитву витр 3 раза сказать: “СубханальМаликиль Куддус”- Слава тебе Царь, Святой и после 3-го раза сказать, громко протягивая буквы: «Раббульмалаикати уарРух»- «Господь ангелов и Святого Духа» (привели Абу Дауд и анНасаи, шейх Абдуль Кадир Арнаут подтвердил достоверность этого хадиса).

Fard Ayn
28.07.2010, 21:13
ПотРон,а кто у тебя на аватаре?

Taymasha
25.08.2010, 03:08
ассаламу 1алейкум братья и сестра! очень интересует как надо делать ВИТР ламаз расскажите БисмиЛЛях1

SpecNaZ
25.08.2010, 20:01
Способы совершения молитвы «Витр»

Каков самый лучший способ совершения молитвы «Витр»?

Ответ: Хвала Аллаху!
Молитва «Витр» является одним из величайших актов поклонения, приближающих человека ко Всевышнему Аллаху, так, что даже некоторые ученые – преимущественно Ханафиты – считали её одной из обязательных молитв. Достоверно же то, что эта молитва является «Сунной муаккада» («утвержденной Сунной»), регулярно придерживаться которой следует каждому мусульманину,и нежелательно оставление её. Имам Ахмад (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Кто оставит «Витр», тот является плохим человеком, чьё свидетельство не должно приниматься». Это указывает на прочность позиции, которую занимает молитва среди остальных видов поклонения. Мы можем кратко изложить способы совершения «витра» в следующих пунктах:
Время её: Начинается со времени совершения человеком ночной молитвы (Иша), даже если она и была объединена с вечерней молитвой (во время Магриба) и вплоть до наступления рассвета. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: «Поистине Аллах даровал вам молитву, и это – Витр. И предписал совершать его между молитвой «Иша» и вплоть до наступления рассвета». Хадис привел Тирмизи (425). Аль-Албани охарактеризовал его достоверным в «Сахих аль-Тирмизи».
Что лучше - совершать эту молитву в начале времени её наступления или же отложить её?
В Сунне указывается, что если кто-то пожелает совершить молитву в конце ночи, то лучшим для него является отложение витра к этому времени, ибо молитва в конце ночи является наилучшей и у неё есть свидетели.
Кто же боится, что не сможет подняться на молитву в конце ночи, тому следует совершить витр до того, как он отправится спать, ибо согласно хадису от Джабира (да будет доволен им Аллах) Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: « Пусть тот, кто опасается, что не сможет проснуться в конце ночи, совершит витр в начале её, а кто желает совершить витр в конце ночи, пусть так и сделает, ибо, поистине, молитва в конце ночи имеет свидетелей, и это лучше». (Муслим , 755)
Навави писал: «Это – правильная точка зрения. Другие хадисы, где в общих чертах говорится об этой теме, должны быть рассмотрены в свете данного достоверного и ясного сообщения, к которым относится и следующий: «Мой друг (т.е. Аллах- Преславен Он и Велик) посоветовал мне не ложиться спать, не совершив витра». Это относится к тем, кто не уверен, что сможет проснуться в конце ночи, чтобы совершить витр». «Шарху Муслим» (3/277).
Количество ракатов :
Самое малое число ракатов молитвы витр - один ракат. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Витр – это один ракат в конце ночи». (Муслим, 752). Также он сказал: «(Во время) ночной молитвы (сначала совершают) два раката, (потом еще) два (и так далее), а если кто-нибудь из вас станет опасаться (наступления) утра, пусть совершит один ракат, что сделает (общее количество совершенных им ракатов) этой молитвы нечетным» (Аль-Бухари, 911 и Муслим, 749). И если человек сократит количество ракатов витра до одного, то он поступит согласно Сунне…Также Витр может состоять из трех, пяти, семи и девяти ракатов.
Если витр состоит из трех ракатов, он может быть совершен двумя путями, предписанными Шариатом:
Во-первых: Совершать их следует один за другим, произнеся в конце один ташахуд, согласно хадису от Аиши (да будет доволен ею Аллах): «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не произносил слов таслима после двух ракатов витра». В другой её версии говорится: «Он совершал витр в 3 раката и садился лишь в последнем». (Нисаи, 3/234; Бейхаки, 3/31).В «Аль-Маджму (4/7) Навави пишет: «(Хадис) был передан Насаи с хорошим иснадом, а Бейхаки – с достоверным.
Во-вторых:
После двух ракатов следует произнести таслим и завершить витр совершением ещё одного раката. Как следует со слов от Ибн Умара (да будет доволен им Аллах), он отделял два раката витра от последнего таслимом и сообщил, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поступал таким же образом. Хадис был приведен Ибн Хиббаном (2435). Ибн Хаджар сообщил в «Фатхе» (2/482) о том, что иснад данного хадиса является «прочным» (гавыйй).
Если же человек совершает витр, состоящий из пяти и семи ракатов, ему следует последовательно выполнить их все, завершив молитву произнесением лишь одного ташахуда и таслима, согласно хадису от Аиши (да будет доволен ею Аллах): «Посланник Aллаха (да благословит его Аллах и приветствует) совершал по ночам тринадцать ракатов, из которых пять (приходились на) витр и садился лишь в конце их». (Муслим, 737).Передают со слов Умм Саламы (да будет доволен ею Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) совершал молитву витр, (состоящую) из пяти и семи ракатов, которые не отделял друг от друга ни таслимом и ни (какими-либо) иными словами». (Ахмад, 6/290; Ан-Насаи, 17/4). Ан-Навави пишет: «Иснад его – хороший» («Аль-Фатх аль-Раббани», 2/297). Аль-Албани подтвердил достоверность данного хадиса в «Сахих аль-Насаи».
Если же человек совершит витр, состоящий из девяти ракатов, то они должны быть выполнены нераздельно, садясь лишь после восьмого раката для произнесения ташахуда. Затем ему следует выполнить последний ракат и вновь произнести ташахуд и таслим в конце него" У Муслима (746) приводится хадис от Аиши (да будет доволен ею Аллах) о том, что: «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) совершал девять ракатов и садился лишь после восьмого раката, во время которого он поминал Аллаха, прославлял Его и обращался к Нему с молитвой. Затем Он поднимался, не произнеся таслима, стоя совершал девятый ракат и вновь садился, поминал Аллаха, прославлял Его и обращался к Нему с молитвой. Далее он произносил таслим, который мы могли расслышать».
Если же совершать одиннадцать ракатов витра, то таслим произносится после каждого второго раката и завершается молитва одним лишь ракатом.
Наименьшей и полной формой витра является совершение двух ракатов, после которых произносится таслим. Затем выполняется ещё один ракат и ещё один таслим. Разрешается объединить их все с произнесением одного таслима в конце молитвы. При этом, однако, допускается произнести лишь один ташахуд, а не два, как об этом было уже сказано.
В первом ракате следует прочитать полностью суру «Всевышний» (87), во втором ракате - суру «Неверные» (109), а в третьем - суру «Очищение» (112). У Насаи приводится хадис (1729) от Убайй ибн Ка’ба о том, что: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) читал в молитве витр «Саббих исма раббикаль-А’ля», «Куль йа аййухаль – Кафирун» и « Куль хувАллаху Ахад». Аль-Албани подтвердил достоверность данного хадиса в «Сахихе Насаи».
Все эти формы совершения витра упомянуты в Сунне. Лучше же всего для мусульманина не придерживаться лишь одной формы, а совершать один раз одну форму, а в следующий раз – другую и т.д. Таким образом, будет соблюдена вся Сунна.
Аллаху ведомо лучше.
islam.qa

Taymasha
26.08.2010, 01:17
джазакаЛЛах1у хайран за ответ, скажите БисмиЛЛях1 а суры Всевышний Кафирун Ихляс, обязательно читать?

Ghuraba
26.08.2010, 01:48
джазакаЛЛах1у хайран за ответ, скажите БисмиЛЛях1 а суры Всевышний Кафирун Ихляс, обязательно читать?

не обязательно, но желательно (сунна) =)

Abu Djunud
20.08.2011, 03:53
Карочи дуй-хьун я запутался.. :wacko:

Из всего прочитанного сделал себе вывод, что нужно совершить 8 или 11 ракатов тах1аджуд и завершить 3-мя или одним витром..
А потом совершить 2 раката до фаджра, которых Пророк :saws: никогда не остовлял, как и витр.

Если я ошибаюсь прошу бисмиллаьх1 поправить меня..

Но все ж у меня предположение, что тах1аджуд и витр одно и то же.. Аллах1у я1ламу!

Abu Djunud
20.08.2011, 04:21
Альхьамдулиллах1, все прояснилось.. http://sawab.info/tahadjud/

Оказывается разговор шел не об двух намазах, а об трех разных суннатах:

Къиям аль-Лейль означает «бодрствование в течении ночи или части ночи, даже если это всего лишь один час, проведенный в молитве, чтении Корана, поминании Аллаха (зикр) или других актах поклонения. Сказано в Маракъи аль-Фаляхи: Къиям – это проведение большей части ночи в поклонении. И сказано: час ночи в чтении Корана и слушании хадиса, или в восхвалении Аллаха (тасбих) или в молитвах за пророка, да благословит его Аллах и да приветствует»

Тахаджуд – это сама ночная молитва, и некоторые ученые сказали, что это – ночная молитва, совершенная после сна. Сказал аль-Хаджадж бин Умар аль-Ансари, да будет доволен им Аллах: «Некоторые считают, что когда он помолится до утра, то совершил тахаджуд. Но на самом деле, тахаджуд – это молитва после сна, и еще раз – молитва после сна. Такой была молитва посланника Аллаха»

И завершал он всегда витром.. Мне просто не ясно, какой из этих первых двух был ваджибом для Пророка :saws: и сунной для нас.. ?

Abu Djunud
20.08.2011, 04:38
Вот что пишет Саваб в комментах: Ва алайкум салам.
Ночные моитвы, состоящие из четных ракатов (2,4,6,8…), называются тахаджуд. Ночные молитвы, стостоящие из нечетных ракатов (1,3,5,7…), называются витр. если вы совершили, например, 2 раката и завершили эту молитву таслимом, потом сделали отдельно один ракат, то вы совершили 1-ну молитву тахаджуд и 1-ну молитву витр.
Если вы совершили 4 намаза по два раката – вы совершили 4 тахаджуда. Если вы совершили 4 молитвы по три раката (как в вечерней молитве магриб), то вы совершили 4 молитвы витр.
Если вы совершили 4 намаза по два раката, а затем 1 молитву в один ракат, вы совершили 4 тахаджуда и 1 витр. Все это – одна молитва – кияму лейль, а тахаджуд и витр – это просто различие в названии, в зависимости от количества ракатов. ??? Я не знаю как еще это объяснить.

Все понял.. Къиям аль-Лейль означает «бодрствование в течении ночи или части ночи, даже если это всего лишь один час, проведенный в молитве, чтении Корана, поминании Аллаха (зикр) или других актах поклонения. Сказано в Маракъи аль-Фаляхи: Къиям – это проведение большей части ночи в поклонении. И сказано: час ночи в чтении Корана и слушании хадиса, или в восхвалении Аллаха (тасбих) или в молитвах за пророка, да благословит его Аллах и да приветствует»

Я просто слегка запутался да и не спал.. но оочень хотел узнать, что же верно.. :barkal:

Salah ad-Din
29.08.2011, 00:30
Кто хочет узнать,что такое сладость Веры,вставайте на ночные молитвы,
инша Аллах1 узнаете и кто один раз почувствовал это сладкое состояние спокойствия,никогда не забудет и будет стремиться инша Аллах1 вновь и вновь...

NET
30.07.2012, 13:12
Кто хочет узнать,что такое сладость Веры,вставайте на ночные молитвы,
инша Аллах1 узнаете и кто один раз почувствовал это сладкое состояние спокойствия,никогда не забудет и будет стремиться инша Аллах1 вновь и вновь...
:salam:
Абсолютно точно брат, так оно и есть.
Я встаю за час до утреннего намаза, и делаю тахаджуд, это правильно по времени? является ли это время последней трети ночи?

Кавказец
30.07.2012, 23:15
:vasalam:

да са ваш, ты встаешь в последнюю треть ночи, когда дуа особенно хорошо делать. Далл марз дойл вайн цу хен дуа, ибадат дарн.